1. По собственному признанию, сначала Исаак Халатников хотел стать экспериментатором, но стал выдающимся теоретиком, чье имя соседствует в названии открытий и исследований с именами нобелиатов Ландау и Абрикосова.

2. Родился Исаак Маркович Халатников 17 октября 1919 года в Екатеринославе, сейчас это украинский город Днепр.

3. В 1941 году закончил Днепропетровский государственный университет по специальности «теоретическая физика» в 1941 году. Учился отменно, был Сталинским стипендиатом.

4. Учитель Халатникова Финкельштейн рекомендовал его уже знаменитому теоретику Льву Ландау.

5. Исаак Халатников был девятым, кто смог сдать легендарный теорминимум Ландау, – экзамен по девяти курсам математики и физики.

6. Но в том же 1941 году после начала войны как специалист с высшим образованием был направлен в Высшую школу ПВО.

7. Во время бомбежек Москвы курсант Халатников был «начальником чердака» – дежурил на самом опасном участке, на крыше.

8. Службу офицер Халатников проходил в Особой Московской армии ПВО. К 1945 году был уже начальником штаба полка.

9. Даже во время войны не оставлял занятий наукой. И учил английский язык. «Учебник» был один – препринт статьи Ландау и Капицы о сверхтекучести.

10. Еще в 1944 году был зачислен в аспирантуру Института физических проблем. А в 1945-м П.Л.Капица поспособствовал его демобилизации.

11. Исаак Халатников так описывает влияние своего учителя: «Мои мозги проснулись благодаря Ландау. Один месяц общения с ним, и у меня встало все на место».

12. Ни участие в советском атомном проекте (за это он был удостоен Сталинской премии), ни научный авторитет не спасали от государственного антисемитизма. Исаак Халатников вспоминает, что, например, его приглашали принимать экзамены в Физтех, но на работу туда не брали.

13. Исаак Халатников отмечает совпадения (или закономерности) в своей жизни. Меньше, чем через месяц после кончины Сталина, спустя год проволочки, ВАК утвердила-таки его докторскую диссертацию. И на следующий день после снятия с должности Хрущева его назначают директором новообразованного института.

14. Институт теоретической физики имени Л.Д.Ландау Академии наук был создан стараниями Исаака Марковича Халатникова. Он и был его первым директором вплоть до 1992 года.

15. Энциклопедии так перечисляют направления научной деятельности академика Халатникова: «Труды по теории квантовых жидкостей, сверхпроводимости, квантовой электродинамике, квантовой теории поля, релятивистской гидродинамике, квантовой механике, общей теории относительности, релятивистской астрофизике и космологии».

16. Имя И.М. Халатникова присвоено теории сверхтекучести Ландау – Халатникова, так называемой сингулярности Белинского - Халатникова - Лифшица.

17. Кроме звания российского академика (с 1984 года) Исаак Халатников член Лондонского королевского общества.

18. Исаак Халатников живет в почти точной копии квартиры Ландау площадью всего 50 метров.

19. Жена Исаака Марковича Валентина Николаевна была дочерью легендарного героя Гражданской войны Николая Щорса.


Портал «Научная Россия», программа «Очевидное-невероятное», журнал «В мире науки» сердечно поздравляют нашего доброго друга и наставника, выдающегося физика и мудрого человека Исаака Марковича Халатникова с юбилеем! Доброго вам здоровья!

Предлагаем вашему вниманию фильм «Академик Исаак Халатников: совершенно не секретно» и архивную запись программы «Очевидное-невероятное» с участием И.М.Халатникова.

«Феномен научной школы» , эфир 24.11.07, "Очевидное невероятное"

Гости программы: Исаак Маркович Халатников, академик РАН и Владимир Валентинович Лебедев, член-корреспондент РАН

 

Фильм: «Академик Исаак Халатников: совершенно не секретно»