В новой сложной ситуации большую роль стали играть дистанционные образовательные технологии, которые позволяют донести актуальные научные знания до любого слушателя, где бы слушатель и преподаватель ни находились.

Отделение химии и наук о материалах РАН (ОХНМ РАН), а также химический факультет и факультет наук о материалах МГУ инициируют реализацию открытого образовательного проекта «Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии».

«В рамках проекта ведущие ученые, члены Российской и международных Академий, видные представители вузовской науки прочитают тематические образовательные лекции по химии, науках о материалах, современным подходам в биологии и медицине. Видеозаписи лекций будут размещены в открытом доступе и могут быть использованы вузами в основной и дополнительной образовательных программах, а также для самоподготовки и мотивации студентов и аспирантов на будущие научные достижения», - сказал декан химического факультета МГУ, член – корреспондент РАН С.Н. Калмыков.

Открывал проект первый вице – директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик Г.В. Трубников с телеконференционным докладом «Развитие сети мегапроектов на территории РФ и участие России в мегасайенс проектах за рубежом». Григорий Владимирович выдающийся ученый, специалист в области ядерной физики и ускорителей заряженных частиц, руководитель мегапроекта NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – это новый ускорительный комплекс - коллайдер, который создаётся на базе ОИЯИ (Дубна, Россия) с целью изучения свойств плотной барионной материи. За создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий в составе научного коллектива Григорий Владимирович получил премию правительства РФ в области науки и техники.

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию лекций и конференций проекта "Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии". Наблюдаем вместе!

Григорий Владимирович Трубников об образовательном проекте «Академия — университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии»:

«Я хочу поблагодарить и Российскую академию наук, и Московский университет за такую замечательную возможность не прекращать общение. И пусть сейчас Москва и Россия взаимодействует в виртуальном пространстве, но, тем не менее, важно не снижать обороты и темпы. Это хорошая возможность знакомить друг друга с теми науками, в которых мы работаем и проводим исследования.

Это не только очень хороший проект, но и своевременный, поскольку все соблюдают самоизоляцию и профилактические меры. Но при этом есть желание общаться и делиться информацией. Ведь ученый, несмотря ни на что, постоянно должен развиваться. И это развитие происходит в ходе научных дискуссий, лекций и семинаров. Поэтому важно реализовать такой проект, в котором можно было бы обсуждать самые передовые результаты исследований, научные проекты, программы, направления и научную политику в стране. Таким образом мы все становимся сопричастными к тому, чем занимается Министерство и Академия

Как второй элемент, это хороший образовательный проект для студентов, аспирантов, для молодых ученых, возможность расширить свой кругозор и знания.

Сегодня в 18:00 пройдет замечательная лекция химика Александра Кабанова, который находится в США на острие борьбы с коронавирусом. Лаборатория его Института много делает для создания тестов и вакцин. Я думаю, что будет очень интересно.

Кроме того, важно, что мы обсуждаем не прошлое, а темы, которые сейчас очень актуальны, поэтому этот проект следует продолжать».