21 августа 1954 года на территории СССР впервые была найдена кимберлитовая трубка, впоследствии получившая название "Зарница". Алмазное месторождение было обнаружено на территории Якутии, в Далдыно-Алакитском районе.

Открытие было сделано геологом Ларисой Попугаевой, которой на тот момент было 30 лет, и ее коллегой Федором Беликовым. Они были членами экспедиции Наталии Сарсадских — советского геолога и автора методики поиска кимберлитовых трубок по пиропам. Сама Наталия Николаевна не смогла принять непосредственное участие в экспедиции и отправила на поиски свою помощницу Ларису Попугаеву, которая и стала первооткрывателем первого в СССР коренного месторождения алмазов. В результате этого открытия и последовавших за этим событий дружба двух женщин была разорвана.

«Всем, всем, всем начальникам поисковых групп и отрядов! Ленинградский геолог Лариса Попугаева открыла первую в Советском Союзе кимберлитовую трубку! Ищите по пиропам! Ищите по пиропам!» – радиограмму такого содержания послала центральная база поисковых экспедиций по алмазам. Именно россыпь пиропов, то есть гранатов, обнаруженная под слоем дёрна, указала Ларисе Анатольевне Попугаевой местонахождение трубки "Зарница". 

Свой почетный диплом и знак "Первооткрыватель месторождения" геолог получила только в 1970-м году. За открытие "Зарницы" она также была отмечена орденом Ленина.

Для Ларисы Попугаевой работа в суровых таёжных условиях, среди мужчин, была непростым испытанием. Однажды она  написала стихи о своей необычной профессии:

Я живу в палатке, как мужчина,
Мужские надеваю сапоги.
На них комками налипает глина,
От них в воде расходятся круги.
Я тихий камень трогаю руками,
Когда тайга под ливнями гудит.
И говорят геологи, что камень,
Такой же камень у меня в груди.

Как на ветру сосна, я в напряженье.
Мне нелегко мужчинам быть под стать.
Как хочется хотя бы на мгновенье
К тебе припасть и снова слабой стать.

Открытие кимберлитовой трубки стало одним из важнейших событий для нашей страны. И не только благодаря алмазам. Трубка расположена в поле развития ордовикских отложений на плоской задернованной поверхности водораздела двух небольших ручьёв, впадающих в реку Далдын. Благодаря работам в "Зарнице" пополнилась коллекция палеофауны ордовикского периода: обнаружены трилобиты, брахиоподы, кораллы и другие окаменелости. 

В 2016 году в "Зарнице" был добыт алмаз с размерами 3,8х3,7х1,8 см, весом 207,3 карата. Он получил название "Дети Азии". Сегодня "Зарница" — одно из крупнейших кимберлитовых тел в России.

 Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Источник фото: портрет Ларисы Попугаевой. Художник Б. Корнеев, 1963 г. Фото из Минералогического музея кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета