! Прямо сейчас идет прямая трансляция очередного заседания президиума Российской академии наук (РАН). Обсуждаются актуальные проблемы оптимизации питания населения России, совершенствование системы аспирантуры, 100-летие со дня рождения академика Б.Е. Патона.

​Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию заседания президиума.

10:01 мск Заседание президиума РАН открывается приветственным словом президента РАН Александра Сергеева. Он зачитывает повестку дня, представляет членам президиума гостей сегодняшнего заседания.

10:02 мск "Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, президента Национальной академии наук Украины, Бориса Евгеньевича Патона. Борис Евгеньевич — известный во всем мире специалист в области металлургии и технологии металлов", — говорит Александр Сергеев.

На посту президента Национальной академии наук академик Борис Патон находится 55 лет. После распада СССР Борис Патона выступил с инициативой создания международной ассоциации академий наук. "Необходимо было поддерживать ту систему организации науки, которая сложилась в Советском Союзе, действительно, через лидерство академий. В этом году членом МОАН стала Китайская академия наук", — Сергеев. 

"Я думаю, что эта инициатива Бориса Евгеньевича была очень важна, и важность ее сохраняется до настоящего времени, потому что мы понимаем прекрасно, что та система организации науки, которая была создана в Советском Союзе, дала очень серьезные результаты, многие страны продолжают работать в системе такой организации науки, и та же самая Китайская академия наук, которая сейчас стала лидером международного академического сообщества", — Сергеев.

10:10 мск Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Иванович Рыжков поздравляет вспоминает свою работу с Борисом Патоном. 

"Я без преувеличения могу сказать, что без института электросварки, которому потом после войны дали титул головного института по сварке Советского союза, вряд ли бы мы имели те достижения науки по сварке, которые мы сейчас имеем", — Рыжков. [...] "Институт Патона уже в начале 1942 года освоил новые технологии"

10:15 мск Слово предоставлено академику Юрию Осипову

10:27 мск Президиум представляет поздравление академика Жореса Алферова

10:30 мск Слово предоставляется члену-корреспонденту РАН Юрию Батурину.

Батурин рассказывает о множестве интервью, которые он брал у Бориса Патона. Он был уверен, что люди должны знать о жизни и деятельности такого выдающегося ученого, как Патон. 

"Я могу сказать, что Российская академия наук — правоприемница Академии наук СССР. Но плохо, что от нее оторвались остальные академии наук. Действительно, они создавали полноценное научное ядро. А сегодня они оторваны от России. Российская академия наук все же осталась ведущей академией, и я не устаю говорить, что Российская академия наук — самая мощная и самая действительно "академия наук" в мире, что бы там ни говорили те, кто пишет рейтинги", — приводит Батурин слова самого Бориса Патона. 

10:40 мск Слово предоставляется академику Владимиру Фортову. 

"Академик Патон был многогранным человеком. Меня всегда поражало, как быстро он входил в новую для него проблему и как быстро он организовывал исследования", — Фортов.

10:45 мск Александр Сергеев зачитывает поздравление, которое будет направлено академику Борису Патону от имени Российской академии наук. Президиум планирует позвонить Борису Евгеньевичу и поздравить его в ходе заседания.

10:47 мск Академик Евгений Каблов говорит слова поздравления Борису Патону. 

10:53 мск Президиум переходит к обсуждению вопроса оптимизации питания в России. Обсуждение открывает заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

В национальном проекте "Здравоохранение" много говорится о правильном питании. Заниматься этим вопросом Минздрав будет вместе с академическими институтами.

10:59 мск Слово предоставлено академику РАН Виктору Тутельяну

"Питание — 50% здорового образа жизни. Еще треть — это физическая активность. И при соблюдении этих параметров на 80% можно предотвратить инфаркт миокарда, сахарный диабет", — Тутельян.

Виктор Тутельян отмечает, что заботиться о своем питании нужно с первых лет жизни. Даже женщинам, которые еще не планируют беременность, необходимо следить за ним очень внимательно.

"Дефицит хотя бы одного компонента, и уже риск внутриутробной гибели плода, уродств, развитие заболеваний детей возрастает многократно", — Тутельян.

11:06 мск Две российские проблемы — ожирение (уже не избыточная масса тела, а именно ожирение) и дефицит микронутриентов. 

Предлагается для утверждение программа "Нутриом" на 2020 год. Это первый подход к созданию эталонного микробиома кишечника и обеспечению его нормального функционирования. 

Ученые все больше обращают внимание на противодействие фальсификации ДНК — это выгодно многим компаниям, чтобы удешевить производство продуктов.

О пальмовом масле: оно приближено к жиру женского молока, поэтому употребляется в продуктах питания. 

11:16 мск Перспективные разработки — скрининговые методы нового поколения, совершенствование методов генной инженерии. 

Новое направление — максимальная персонификация нутрициологии, создание философии питания.

11:21 мск Следующий докладчик — вице-президент РАН Ирина Донник

Академик Донник обращает внимание на проблему качества продуктов питания. Планируется создать национальную систему управления качеством продукции.

11:25 мск Выступает академик Михаил Кирпичников

Его доклад посвящен значению биотехнологий в оптимизации питания россиян. Биотехнологии позволяют получить новые формы растений. Геномное редактирование, в отличие от других методов, не предполагает введение чужого генного материала в продукты. Обществу это очень важно.

Кирпичников отмечает, что действующее законодательство не стимулирует развитие биотехнологий в России. В этом вопросе очень важно объединение Комиссии РАН по генной инженерии, Комисси РАН по популяризации науки и Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. 

11:34 мск Президиум дозвонился Борису Евгеньевичу Патону. Члены президиума РАН поздравляют академика Патона с "фантастическим юбилеем".

11:41 мск Продолжается обсуждение вопросов питания. Выступает академик Куликов

"Плоды являются громадным источником необходимых для питания человека микроэлементов, макроэлементов. Необходимо существенное увеличение производства плодов и ягод более чем в 4 раза", — Куликов. 

Методы традиционной селекции себя практически изжили. На первый план выходит генная инженерия. 

11:46 мск Слово предоставляется академику Геннадию Онищенко

Докладчик рассказывает о безопасности питания. Онищенко отметил присутствие в обществе "биотерроризма" — намеренного ухудшения безопасности продуктов питания. 

Онищенко еще раз обратил внимание на то, что в ГМО нет абсолютно ничего страшного. Доказано, что продукты с симулятором роста белка должны пройти несколько важнейших анализов, прежде чем выйдут на рынок. 

11:53 мск Выступает член-корреспондент РАН Олег Аполихин

Прогнозируется, что в ближайшем будущем значительно вырастут Китай, Индия и даже Нигерия. Россия с демографической точки зрения может резко уменьшиться. 

Репродуктивный потенциал зависит сегодня от перенатальных центров, репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения и репродуктивных потерь. 

"Мы достигли исторического минимума, и это заслуга именно медиков,— младенческая смертность снизилась в 3 раза. Коэффициент рождаемости не повышается, он продолжает снижаться. Несмотря на все наши экстенсивные медицинские действия, мы не можем обеспечить исполнение майских указов", — Аполихин.

Репродуктивное поведение определяет образ жизни и репродуктивный потенциал. 

В России у 15-17% супружеских пар выявляется бесплодие. Россия занимает первое место по смертности мужчин трудоспособного возраста. 

12:01 мск Слово предоставляется вице-президенту РАН Владимиру Чехонину

На базе Академии наук создались все условия для объединения активности научного обеспечения формирования здорового питания и здоровья нации. 

12:23 мск Президиум завершил обсуждение вопроса. Следующий пункт повестки — совершенствование системы аспирантуры в РФ. Докладчик — академик Алексей Хохлов.

1 ноября 2018 года состоялись общественные слушания по вопросам совершенствования аспирантуры. 

С 2013 года аспирантура является третьей ступенью высшего образования по закону "Об образовании в Российской Федерации". До этого она была этапом послевузовского образования.

Результатом аспирантуры должен стать не очередной диплом, а диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. С принятием закона "Об образовании" это было выхолощено.

Особенно тяжело это сказалось на институтах Академии наук. Закон не учел, что аспирантура может быть не только при вузах, но и при научных организациях. Из-за этого во многих академических институтах пришлось устранить аспирантуру.

До 2013 года число аспирантов росло. После — начало резко падать. Было 157 тысяч аспирантов, сейчас — 93 тысячи. Из них только 70 тысяч финансируются из госбюджета.

В институтах это падение менее выражено по сравнению с образовательными организациями. 

Опыт России до принятия закона "Об образовании" показывает, что научная аспирантура может функционировать в современных условиях, но при условии, что она научная в полном смысле слова.

Что нужно изменить:

— возможность выбора организацией своей оптимальной системы реализации программы аспирантуры 

— развитие сетевых форм образования и систем базовых кафедр 

— изменение системы аккредитации образовательных программ и контроля за качеством аспирантуры 

Главное — возвращение диссертации как предмета успешности аспирантуры . Диплом об окончании аспирантуры в каком-то смысле является бессмысленным документов. Успешная аспирантура завершается диссертацией, неуспешная — не завершается.

Недопустимо увеличивать количество защит за счет уменьшения качества работ. 

Лозунг — научная аспирантура в рамках закона "Об образовании". Аспирантура — первая ступень научной карьеры.

12:52 мск По мнению Александра Сергеева, невозможно в полном смысле придать аспирантуре статус первой ступени научной карьеры без нового закона о науке. 

13:06 мск Академик РАН Андрей Лисицын-Светланов докладывает о внесении изменений в постановление президиума РАН от
23 июня 2015 г. No 128 «О создании Научного совета РАН по проблемам
защиты конкуренции»

13:08 мск Президиум согласовывает кандидатуры главных редакторов научных журналов "Петрология", "Нефтехимия".

Президиум РАН поддерживает присуждение ученой степени доктора honoris causa иностранному ученому Дану Мейерштейну

13:26 мск Следующее заседание президиума состоится 13 декабря 2018 года совместно с ПАО "Газпром".

Заседание президиума завершено.