4 июля 1790 года родился британский географ-картограф, член и вице-президент Королевского географического общества и главный геодезист Индии Джордж Эверест. Ученый наиболее известен тем, что в его честь названа самая высокая гора на Земле. Но сам Эверест был против этого присвоения. И вот почему.

В золотой век исследований первооткрыватели традиционно оставляли свои имена в точках земного шара, которые они посетили. Джордж Эверест никогда не видел своими глазами горы, которая стала носить его имя. Кроме того, он возражал против этой чести и потому, что его имя нелегко написать или произнести на хинди. Но все же именно под его руководством были зафиксированы высочайшие горные вершины Гималаев без измерения их высоты. А в 1852 году ученик Эвереста – Эндрю Скотт Во определил высоту зафиксированных Джорджем Эверестом гималайских вершин и установил, что один из этих горных пиков является высочайшей точкой мира.

Восхищение достижениями ученого преемником Эвереста на посту генерального геодезиста в Индии и привело к тому, что гора была названа в его честь. После научного открытия Эндрю Скотт Во писал:

 «Вот гора, вероятно, самая высокая в мире без какого-либо местного названия, которое я могу обнаружить, поэтому предлагаю увековечить память прославленного мастера географических исследований – Джорджа Эвереста».

Так, в 1865 году вершине было присвоено имя выдающего ученого в знак его географических заслуг.

Джордж Эверест руководил геодезическим исследованием, известным в истории как «Великое тригонометрическое исследование», проводимое «Топографией Индии» на протяжении практически всего 19 века. Эверест вступил в Ост-Индскую компанию и прибыл в Индию в возрасте 16 лет. В 1818 году он был назначен помощником первого руководителя «Великого тригонометрического исследования» Уильяма Лэмбтона и в 1823 году заменил его на посту.

В числе достижений в ходе этого проекта не только замеры высоты вершин гор в Гималаях, включая Джомолунгму, Чогори (К2) и Канченджангу, но и демаркация британских территорий в Индии. Кроме того, в исследовании было проведено первое в истории точное измерение длины дуги долготы и измерение вертикального отклонения.

Скончался Джордж Эверест 1 декабря 1866 года и был похоронен в Гринвиче (Англия).

Фото: prudek / ru.123rf.com