Вручение государственных премий лауреатам 2020 года в сферах науки и технологий, литературы и искусства, правозащитной деятельности и благотворительности состоится в День России, 12 июня. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Фото: rscf.ru

Фото: rscf.ru

Имена лауреатов были объявлены в среду на специальном брифинге. Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2020 года присуждена: Александрову Евгению Борисовичу и Запасскому Валерию Сергеевичу за создание и развитие нового научного направления – спектроскопии спиновых шумов; Гинцбургу Александру Леонидовичу, Логунову Денису Юрьевичу и Борисевичу Сергею Владимировичу за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также за разработку технологии конструирования вирусных систем доставки кассет со вставкой гена гликопротеина вируса Эбола и гена S-белка вируса SARS-CoV-2; Чойнзонову Евгению Лхамацыреновичу, Решетову Игорю Владимировичу и Абакарову Садулле Ибрагимовичу за создание фундаментального междисциплинарного биомедицинского подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях органов головы и шеи.

Ранее советник президента по культуре Владимир Толстой сообщал, что глава государства Владимир Путин будет лично вручать госнаграды.

Вручение госпремий президентом РФ Владимиром Путиным обычно проходит в Кремле в День России. В 2020 году на фоне пандемии торжественное мероприятие было перенесено на 24 июня.

Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. Помимо денежного вознаграждения (с 2020 года размер премии был увеличен вдвое, до 10 млн рублей), лауреаты получают диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

 

Источники: tass.rurscf.ru