Учёные биологического факультета МГУ в январе 2019 года запустили на международной платформе iNaturalist проект «Флора России», в котором может принять участие любой желающий. Для этого, пройдя несложную регистрацию, нужно загружать фотографии трав, деревьев и кустарников через сайт или приложение. Спустя 846 дней напряженной работы 12 тысяч участников и многочисленных экспертов проект прошёл долгожданную отметку в 1 000 000 фотонаблюдений. Впрочем, в середине мая каждый день в него попадает несколько тысяч новых фотографий.

Научное волонтёрство получило широкое распространение во многих сферах современной науки, особенно там, где профессиональным исследователям не хватает рук. Любители природы и профессиональные исследователи большинство фотографий делают на смартфоны, однако есть и приверженцы профессиональной съемки на фотоаппараты. Всё это создает уникальный массив больших данных о биоразнообразии России. Каждое наблюдение должно отвечать нескольким ключевым критериям для того, чтобы попасть в число строгих научных свидетельств: необходимо наличие фотоснимка (или группы снимков), по которому может быть определён вид; указанных координат и даты съемки; консенсуса среди экспертов по видовой принадлежности растения. Кроме того, нельзя снимать культурные растения. Свыше 80 тыс. наблюдений не прошли контроль качества, а 136 тыс. снимков пока не определены.

«Проект «Флора России» включает 85 региональных порталов, – рассказал Алексей Серегин, ведущий научный сотрудник Гербария МГУ. – География участников невероятно широка и охватывает все субъекты федерации. Лидерами регионального зачёта по числу сделанных наблюдений являются Москва, Московская и Брянская области, а по числу обнаруженных видов – богатейшие флоры Дагестана, Крыма и Краснодарского края. Больше всего участников отметилось в Подмосковье, Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Для поддержания интереса участников в деле сбора пространственных данных о растениях России организаторы проекта «Флора России» из числа сотрудников МГУ, многочисленных российских университетов и академических учреждений устраивают конкурсы, соревнования и онлайн-курсы. Так, юбилейное миллионное наблюдение было сделано в дни международного 4-суточного соревнования City Nature Challenge 2021. Москва заняла 25-е место среди 400 городов мира, всего принимали участие 19 городов России. Образовательный трек проекта составляют бесплатные летние курсы для новичков платформы – завершившийся «Гербарий 2.0» и «Виртуальный ботаник», регистрация на который открыта до 29 мая. Большую работу эксперты проводят и с фотонаблюдениями, поступающими с полевых практик вузов России, с прошлого года перешедших на дистанционный формат.

За время работы портала «Флора России» его участниками были сделаны сотни больших и малых открытий: найдены растения, которые в некоторых регионах считались исчезнувшими; отмечены новые расселяющиеся виды; аккуратно задокументированы тысячи популяций краснокнижных растений; зарегистрированы факты зимнего цветения некоторых видов. К работе удалось привлечь не только активных натуралистов, но и владельцев обширных фотоархивов, которые создавались с момента появления первых цифровых фотоаппаратов. Все эти материалы лягут в основу «Атласа флоры России», который создаётся учеными Московского университета по гранту РНФ.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia