18-19 ноября 2016 года в Ульяновском государственном университете в рамках федеральной программы «IT-Start» и Программы развития деятельности студенческих объединений УлГУ прошел Хакатон по программированию в рамках Всероссийских соревнований по компьютерному спорту и программированию.

Организаторами события выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Ульяновский государственный университет и АНО «Агентство инновационного развития».

В течение двух дней молодые программисты в режиме нон-стоп работали над созданием прототипа, а так же общались с ведущими экспертами сферы информационных технологий, бизнеса, инноваций.

В конце второго дня была проведена защита проектов. Призовые места распределились следующим образом:

Победителем Хакатона по программированию стала команда студентов факультета математики, информационных и авиационных технологий  УлГУ «Лопата» (капитан команды Игорь Столяров) с проектом «Garden Defender». Ребята представили на суд жюри мобильную игру.   

Второе место получил проект команды студентов УлГТУ «Телеграм бот @Iwannagohomebot». Они создали бота, который всего лишь за два вопроса поможет пользователям добраться до дома. Команда из Политеха решила  кейс от «Альфа-банка».

Третье место заняли молодые программисты ФМИАТ УлГУ «OrderBot» (капитан команды Александр Сиротин) с современным решением для обработки заказов в кафе и ресторанах - конструктором ботов.

Также в рамках Хакатона был проведен чемпионат по решению бизнес-кейсов «Железный предприниматель», победителями которого стали первокурсники факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ Чубыкина Алина, Фадеева Анастасия, Владимиров Иван и Лукин Олег. Они представят наш регион на финале в Москве.