Американская компания Eli Lilly обнародовала новые данные испытаний лекарственного препарата под названием соланезумаб. Согласно им, средство способно замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера, пишет The Independent.

Испытания показали, что у пациентов, которые принимали препарат в течение 3,5 лет, потеря памяти прогрессировала не так быстро, как у тех, кто принимал его только 2 года. Действующее вещество препарата позволяет сократить число амилоидных бляшек в головном мозге, которые виновны в развитии симптомов болезни, поскольку те оказываются между нервными клетками, приводя к повреждениям этих последних.

Эффект от препарата не столь значителен, он может быть даже незаметен для самих пациентов и их родственников, тем не менее это первое средство, действие которого на механизмы развития заболевания доказано. А значит, дальнейшее усовершенствование препарата может сделать его более эффективным. На настоящий же момент все препараты, принимаемые пациентами, работают лишь с симптомами, отчасти смягчая их, но никак не влияют на прогрессирование самого заболевания.

Компания объявила о том, что испытания продолжаются. Данных об итогах следующего этапа испытаний ученые обнародуют в 2016 году.

Ранее портал Научная Россия писал о новых методах диагностики болезни Альцгеймера: по составу крови, при использовании техники диффузно-тензорной томографии и по офтальмологическому осмотру.