Всемирный банк выпустил «Отчет о мировом развитии в 2016 году: Цифровые дивиденды». В этом документе обобщается влияние современных цифровых технологий на личностное развитие людей и на динамику показателей разных государств мира. Подробности рассказывает сайт MIT Technology Review.

В докладе отмечается, что развитие цифровых технологий, включая интернет, имеет массу положительных сторон, которые авторы называют «цифровыми дивидендами». Это, в частности, экономический рост и увеличение доступности образования.

Однако у медали есть и обратная сторона: те страны и люди, которые имеют к таким технологиям недостаточный доступ, становятся в современном мире неконкурентоспособными и начинают жить (сравнительно) еще хуже. Таким образом, цифровые технологии могут усугублять экономическое неравенство.

Отметим, что на решение этой проблемы направлены в последнее время усилия многих инноваторов. Так, Google анонсировал проект Project Loon по подключению к Всемирной сети жителей глухих уголках земного шара, с помощью воздушных шаров. А Facebook предоставляет людям в бедных районах Индии бесплатный интернет — правда, с доступом только к определенному набору сайтов.

Также эксперты Всемирного банка предупреждают, что развитие системы искусственного интеллекта и робототехники способно уже в ближайшем будущем существенно перекроить рынок труда в развитых странах. При этом некоторые компании смогут получить заметные преимущества, а многим специалистам придется переквалифицироваться.

«Чтобы получить максимум от цифровой революции, страны должны вводить у себя меры регуляции, направленные на поддержку конкуренции среди бизнеса, адаптацию компетенций работников к требованиям новой экономики и повышение ответственности общественных институтов», — делают вывод авторы доклада.

Напомним, в прошлом году целый ряд известных ученых и IT-бизнесменов, включая Стивена Хокинга и Илона Маска, подписал открытое письмо против развития систем искусственного интеллекта в военных целях. По мнению Стивена Хокинга, которое он уже высказывал ранее, это «может положить конец существованию человеческой расы».