Министры стран Евросоюза, ответственные за науку и инновации, единогласно приняли проект общеевропейской инициативы Innovation Principle. Инициатива предполагает, что к 2020 году распространение большинства научных статей станет свободным и бесплатным. Об этом сообщается на сайте, посвященном председательству Нидерландов в Евросоюзе.

Обязательный бесплатный доступ будет предоставляться к статьям, в которых описаны исследования, проведенные за счет государства или финансируемые фондами с госучастием. Идея состоит в том, что эта работа уже оплачена налогоплательщиками, и непонятно, почему журналы могут требовать дополнительной платы за доступ к ее результатам. Речь не идет о работах, защищенных патентами или другими правами на собственность.

«Исследования и инновации запускают экономический рост, а значит — больше рабочих мест и решение социальных проблем. В итоге — сильная Европа. Чтобы достичь этого, мы должны быть максимально открыты для исследователей и стартапов, и для компаний-инвесторов. Это требует свободного распространения знаний», — сказал государственный секретарь Нидерландов по образованию, культуре и науке Сандер Деккер (Sander Dekker), под руководством которого прошла встреча европейских министров.

Кроме бесплатного доступа к научным публикациям министры договорились подумать о введении нового типа виз для предпринимателей, которые хотят переехать в Европу и основать здесь старт-апы.