Москва перехватила эстафету у крупнейших городов мира и в первый раз проведет знаменитый научно-технический фестиваль изобретений, смелых технических решений и самоделок Moscow Mini Maker Faire — 2016. Празднество смекалки и творчества пройдет 9-10 июля 2016 года в стенах НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект, 4), о чем нам сообщает пресс-релиз университета.

Главные герои фестиваля — мейкеры — современные самоделкины, «гаражные» инженеры и научно-технические ремесленники, которые представят посетителям свои уникальные разработки, созданные исключительно головой и руками. Например, устройство, помогающее общаться обездвиженным людям, «умный» карандаш, озвучивающий фигуры, которые рисует, 3D-принтер, чьи «распечатки» можно съесть, потому что они из шоколада, робот-эколог и многое другое — самое современное и технологичное.

Чтобы познакомить общественность со своими ручными «девайсами», к ярмарке присоединятся мейкеры буквально отовсюду — из России, США, Европы и Азии. Moscow Mini Maker Faire станет домом для огромного технопарка, в рамках которого энтузиасты всех возрастов смогут попробовать свои силы в более чем 80 мастерских и площадок для творчества.

Самых маленьких ждет научное шоу, гонки на собранных вручную машинках Nerdy Derby, и постройка и запуск собственной ракеты — RoketLauncher. Взрослые столкнутся с необычными конкурсами и мастер-классами, и получат возможность применить свои таланты на деле, а сами мейкеры и DIY-щики (от Do It Yourself — «сделай сам») найдут на фестивале безграничный выбор идей, инструментарий для мастерских, и пообщаются с единомышленниками и спонсорами.

Moscow Mini Maker Faire — это научные выставки, костюмированное шоу, курсы по робототехнике и программированию, огромные роботы, столярные мастерские по работе со множеством видов материалов, соревнования ботов, уникальные аппараты и электроника, скульптуры и произведения современного искусства. Все это не оставит равнодушным ни одного посетителя долгожданного Maker Faire — самого знаменитого в мире фестиваля научно-технического мастерства на все руки.

Инициатором мероприятия в России выступил FabLab НИТУ «МИСиС», а организатором — известный популяризатор мейкерской культуры, бренд Maker Media.

Международный фестиваль Maker Faire впервые прошел в калифорнийском Сан Матео (США) в 2006 году. С тех пор аналогичные мейкерские шоу проходят более чем в 23 городах мира, каждое из которых собирает в своих стенах более 150 тыс. посетителей и участников.

Moscow Mini Maker Faire пройдет 9 и 10 июля, по адресу Москва, Ленинский проспект, 4, м. Октябрьская, в формате open-air.

Внимание: вход бесплатный, но требуется предварительная регистрация: https://makerfairemoscow.com