В докладе, подготовленном независимой исследовательской компанией по заказу Всемирной организации здравоохранения, сделан вывод о неэффективной работе ВОЗ в решении чрезвычайных ситуаций на примере борьбы с эпидемией лихорадки Эбола. Организация заявляет о планах по реформированию, сообщает BBC News.

Согласно докладу, организация действовала слишком медленно в условиях стремительно распространяющейся эпидемии, которая унесла жизни более 11 тысяч человек. В частности, указывается на то, что организация ждала слишком долго, прежде чем объявить эпидемию в Африке угрозой международного значения. Тревогу ВОЗ забила лишь в августе 2014 года, тогда как эпидемия бушевала на африканском континенте еще с декабря 2013 года. «Организации не хватило компетенции в быстром принятии решений», — утверждается в докладе.

Среди других недостатков ВОЗ доклад упоминает плохо организованную систему информирования правительств и населения об актуальной ситуации с эпидемией.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан (Margaret Chan) в ответ на доклад признала существующие проблемы и то, что эпидемия лихорадки Эбола действительно «сотрясла самые основы организации».

Среди позитивных моментов в работе ВОЗ отмечена ее роль в продвижении и поддержке исследовательской работы по поиску новых методов борьбы с заболеванием и его профилактике.

Аналитики также предлагают создать при ВОЗ специальных Центр реагирования на чрезвычайные ситуации, основав силами стран-членов ВОЗ резервный фонд размеров в 100 млн долларов на эти цели.

Руководство ВОЗ пообещало принять во внимание все рекомендации, содержащиеся в докладе, и начать реформирование организации в целях лучшей готовности к угрозам, подобным африканской эпидемии.