Международной команде ученых под руководством Ребекки Колл (Rebecca Coll) из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) удалось обнаружить молекулу, способную блокировать основной процесс при воспалительных заболеваниях. Открытие молекулы, называемой MCC950, позволит наметить новые пути лечения таких тяжелых заболеваний, как артрит, рассеянный склероз и многих других. Статья ученых опубликована в журнале Nature Medicine.

Открытие ученых также подтверждает теорию о том, что в основе различных воспалительных заболеваний, затрагивающих разные органы тела, лежит один и тот же процесс.

По словам ученых, лекарство на основе молекулы MCC950 будет проще и дешевле производить, чем нынешние препараты. Кроме того, такой препарат будет пребывать в организме недолго и не нанесет ему вреда в виде побочных эффектов.

Результаты первых исследований обещают высокую эффективность нового метода для лечения рассеянного склероза и сепсиса. Поскольку последние исследования показывают, что старческие заболевания вообще часто связаны с воспалениями, есть основания полагать, что использование MCC950 даст свой результат и в лечении болезни Альцгеймера, атеросклероза, болезни Паркинсона, подагры и ревматоидного артрита.

Также возможно удастся добиться прорыва в лечении редкого аутовоспалительного нарушения — синдрома Макла-Уэльса. Используя образцы крови пациентов, медики показали, что использование MCC950 помогает блокировать ген, ответственный за повторение воспалительного процесса у пациентов, страдающих этим заболеванием.