Исследование, проведенной Александрой Киллволд (Alexandra Killewald), профессором социологии Гарвардского университета, выявило различные факторы влияющие, или, наоборот, не влияющие на увеличение количества разводов. Часть ее работы «Деньги, работа и стабильность брака: оценка изменений в гендерных детерминантах развода» опубликована в августовском издании American Sociological Review.

Киллволд изучила статистические данные, касающиеся 6300 супружеских пар в возрасте от 18 до 55 лет и сравнила семьи, заключившие брак в 1974 году или раньше с теми, кто вступал в брак позже. В результате стало возможно выявить определенные изменения среди факторов, влияющих на стабильность семьи.

Прежде всего, Киллволд пришла в выводу о том, что в семьях, существовавших до 1974 года, стабильность во многом зависела от того, сколько работы по дому выполняла жена. Чем больше она занималась этой «неоплачиваемой работой», тем прочнее был этот брак.

В последующие десятилетия ситуация изменилась, так как от мужей стали ожидать большего участия в ведении домашнего хозяйства, и, хотя делают мужчины не так много, как хотелось бы женщинам, но в целом их участие в «неоплачиваемой работе» выросло. То, насколько жена сильно погружена в роль домохозяйки, уже не определяет стабильность семьи.

По мнению исследовательницы, на сегодняшний день нельзя говорить о том, что более справедливое распределение обязанностей по дому влияет на количество разводов. Точно так же она спорит с распространенным мнением, что разводы в последние полвека увеличились, потому что женщины стали больше работать и оказались финансово независимыми от мужчин.

По данным Киллволд, этот фактор не оказывает принципиального влияния на разводы, в отличие от работы мужа. Если мужчина не имеет полноценной работы (и, очевидно, не слишком много зарабатывает), то вероятность развода увеличивается.