На сайте Европейского космического агентства (ESA) появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по модулям Международной космической станции. Рассмотреть в подробностях все модули МКС можно на специальном разделе сайта.

Виртуальный тур составлен на основе фотографий, сделанных Самантой Кристофоретти (Samantha Cristoforetti): она сделала по 15 снимков внутри каждого модуля станции прежде, чем покинуть ее после 199-дневного пребывания на борту. Специалисты соединили фотографии, создав интерактивную панораму, и разместили ее на сайте ESA.

На панорамах можно увидеть, как МКС выглядела в июне 2015 года после небольшой перестановки — тогда многоцелевой модуль «Леонардо» обрел свое новое место в составе станции.

Пользуясь виртуальной экскурсией, можно переходить из модуля в модуль, увеличивать масштаб, чтобы разглядеть что-то подробнее. А нажимая на специальные иконки, можно посмотреть подробную информацию об отдельных элементах устройства станции и даже послушать видеопояснения от астронавтов: к примеру, о том, где и как они спят, как работают на борту подогреватель пищи и туалет и о многом другом.