В дни школьных весенних каникул с 26 марта по 3 апреля Дарвиновский музей работает без выходных. 

В интерактивном центре «Познай себя — познай мир» вы услышите пение первых перелетных птиц и узнаете, как под лучами весеннего солнца «просыпаются» деревья. Проголодавшаяся за зиму робот-лягушка охотно примет угощение из ваших рук. Весна — пора любви, и романтические серенады вам исполнят насекомые: механические Ромео издают музыку любви кто брюшком, кто крыльями, кто лапками. Посетители старше 15 лет измерят процент накопленных за зиму жиров и получат индивидуальный паспорт здоровья.

В преддверии Дня космонавтики 31 марта в 18:30 в кинозале музея состоится бесплатный показ полнометражного российского мультфильма «Белка и Стрелка». Действие разворачивается в разгар космической гонки США и СССР. Волею судеб в Центре подготовки космонавтов оказываются дворняжки Белка и Стрелка, которым выпал уникальный шанс полететь в космос на настоящей ракете и вернуться на Землю. Фильм сопровождается тифлокомментариями и субтитрами. 

Продолжить знакомство со звёздными собаками вы сможете на выставке «Животные в космосе». Были ли Белка и Стрелка первыми млекопитающими в космосе? Как сложилась жизнь четвероногих знаменитостей? Ответы вы найдете на выставке. Здесь также представлены настоящие «аксессуары» звёздных первопроходцев: скафандр и герметичная кабина для собак, клетка-кормушка и особый собачий ошейник со встроенным датчиком пульса и давления. 

Выставка «Грызущий мир»

В дни весенних каникул откроются и новые выставки музея. Выставка «Грызущий мир» познакомит с самыми яркими грызущими личностями среди многочисленной армии сурков, тушканчиков, крыс, дикобразов и прочих грызунов и зайцеобразных. На выставке «1000 и 1 бегемот» соберется стадо одомашненных гиппопотамов – фигурок из любительской коллекции Александра Воронцова. Впервые гости музея смогут без опаски заглянуть в настоящую пасть дикого бегемота. Новый творческий сезон откроет выставка «Природа и фантазия», демонстрирующая произведения искусства из природных материалов: от изящных скульптур из лесных коряг до масштабных полотен, «разукрашенных» луковой шелухой и цветочными лепестками. Зал выставки «Моя русь» превратится в своеобразный модный подиум для демонстрации самобытной коллекции вязаных костюмов известной художницы-модельера Тамары Добролюбовой. 

В апреле перелётные птицы несут на своих крыльях весну. 2 апреля на празднике Дня птиц вы познакомитесь с пернатыми жителями Дарвиновского музея, изучите их от клюва до хвоста и создадите собственную птичку из теста, цветных лоскутков на творческих мастер-классах. Воспользуйтесь уникальной возможностью заглянуть в птичье гнездо, подержать в руках яйцо страуса или кукушки, рассмотреть в микроскоп удивительную структуру пера и скорлупы, а также насладиться соловьиными трелями прямо под крышей музея.

2 апреля в 17:00 в кинозале музея состоится представление «Сказки с песочной анимацией: Маугли». Вас ждёт удивительное путешествие в сказку в сопровождении звуков классической музыки, изменчивых песчаных полотен и увлекательной истории, рассказанной мастером художественного слова. В программе: И.С. Бах, А. Вивальди, Д. Букстехуде, Дж. Гершвин. Продолжительность – 60 минут. Стоимость билетов: от 500 до 1500 рублей. 

Ежедневно в 13:00 и 15:00 будут проходить занятия «Мир под микроскопом». Под чутким руководством опытных биологов вам предстоит познакомиться с Её Величеством Клеткой — главной "деталью" всех живых обитателей нашей планеты. Вы рассмотрите разнообразные клетки листьев, цветов и плодов растений, живых одноклеточных животных и проведете самостоятельные эксперименты. Стоимость билетов: 200 рублей (для работы за одним микроскопом). В дни школьных каникул продажа билетов осуществляется без предварительной записи.

Дарвиновский музей

26 и 27 марта, а также 2 и 3 апреля в 11:00 для родителей с детьми младшего школьного возраста пройдут экскурсии выходного дня. Узнать тему ближайшей экскурсии и предварительно забронировать билет вы можете по телефону экскурсионного бюро 8(499)134-61-24. Семейный досуг можно провести и в кинозале музея, где по сеансам демонстрируются 3D-фильмы о морских динозаврах. Взрослые и дети смогут вернуться на миллиарды лет назад в интерактивном комплексе «Пройди путем эволюции» и пообщаться с дикими животными с помощью технологии дополненной реальности на 3 этаже музея.