Выставка, официальное открытие которой начнется 14 сентября в 17:00 в Музее советской школы Ленинского мемориала, станет достойным подведением итогов Всероссийского конкурса. Подведение итогов пройдет в рамках VI Международного культурного форума и Литературного фестиваля «Слово. Том Второй». Учредителем конкурса выступает НКО «Российский Фонд Культуры».

Всероссийский конкурс социальных плакатов по мотивам басен С.В. Михалкова проходил в несколько этапов среди студентов факультетов филологии, дизайна и конструирования. В финал конкурса вышли 40 работ из разных уголков страны, в том числе четыре работы пришли из городов Билгорай (Польша), Голуэй (Ирландия).

Как отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова, это крупнейший молодёжный проект в области литературы и искусства. «Выбрав одну из басен Сергея Михалкова, молодые люди смогли показать своё отношение к социальным проблемам современного общества с помощью различных техник рисования, в том числе компьютерной графики», – прокомментировала Елена Николаевна.

Имя победителя конкурса назовут члены жюри: Михаил Аввакумов – художник-график, плакатист, профессор МГХАИ им. В.И. Сурикова, Член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Московского Союза Художников и Наталья Августинович – директор «Арт-Агентства» Международной конфедерации союза художников, искусствовед.

Выставка продлится с 14 сентября до 14 октября.

Отметим, что это далеко не первый совместный проект Российского Фонда Культуры и Администрации города Ульяновска. В январе 2013 года детской библиотеке №27 присвоили имя писателя С.В. Михалкова, в сентябре этого же года прошел Всероссийский библиотечный форум «Люди и книги». В 2014 году – гала-концерт победителей конкурса чтецов, посвященного творчеству С.В.Михалкова «Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей». В сентябре 2015 года в рамках Пятого Международного культурного форума прошла научно-практическая информация «Детский читающий мир». Ежегодно в Ульяновске проводится городской конкурс чтецов «Поэт из страны детства», посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича.

По возникшим вопросам просим обращаться по телефону: 8(8422) 30-11-48.

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдёт под эгидой ЮНЕСКО 15 и 16 сентября, выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнёрами форума являются Ульяновский областной художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области.