В Томске открылся VI международный медиафорум научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «Разум. XXI век». На медиафоруме будут транслировать телепрограммы и фильмы федеральных телеканалов «Культура», «Моя планета», медиапроектов «Русского географического общества» и телестудии «Роскосмос». Кроме того, свои работы покажут практически все региональные телерадиокомпании. Более подробно о медиафоруме можно узнать на сайте форума.

Открывая форум, губернатор Томской области Сергей Жвачкин заметил, что в этом году «Разум. XXI век» приютил более 40 телекомпаний со 150 программами и фильмами. «Но главное, конечно, не количество, а качество, и мы видим, что от фестиваля к фестивалю растет уровень научно-познавательных и просветительских программ, — подчеркнул глава региона. — Вы рассказываете просто о сложном, понятно о непознанном. Ваши программы и фильмы нужны зрителям, ведь именно они ежегодно привлекают в науку сотни молодых талантливых людей». Впервые в этом году будет представлен проект «Мульти-Россия» — это цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях.

Организаторами медиафорума выступили ВГТРК и Администрация Томской области. Также форум поддержали Федеральное агентство научных организаций, Федеральное космическое агентство, Российская венчурная компания, Дума Томской области и города Томска. Первый медиафорум «Разум. XXI век» прошел в Томске в 2001 году.