Иркутский государственный технический университет планирует всерьез заняться биоинформатикой. Совместно с Сибирским институтом физиологии и биохимии растений СО РАН ИрГТУ создаст базовую кафедру «Биотехнология и биоинформатика». Она будет работать на базе научного института и войдет в состав института пищевой инженерии и биотехнологии ИрГТУ. Планируется, что первые магистранты и аспиранты смогут обучаться уже с сентября. 

Кафедра будет готовить магистрантов по программам «Биоинформатика» и «Биотехнология продуктов питания», аспирантов — по специальности «Биотехнология». По словам Директора института пищевой инженерии и биотехнологии ИрГТУ Сергея Евстафьева, сотрудники научного института будут вести лекционные и семинарские занятия, мастер-классы, смогут руководить дипломными и курсовыми работами, а также привлекать магистрантов к выполнению проектов и исследований.

Программа «Биоинформатика» предназначена для выпускников химико-технологических, медико-биологических и сельскохозяйственных вузов. 

В биоинформатике используются методы прикладной математики, статистики и информатики. Биоинформатика используется в биохимии, биофизике, экологии и в других областях.