Название изображения

В 2019 году в Сибирском отделении РАН было создано 75 молодежных научных лабораторий. Об этом сегодня на заседании президиума РАН рассказал академик Валентин Пармон:

"Это более 800 человек с финансированием приблизительно один миллиард рублей в год. На 2020 год мы уже проводили экспертизу и предполагается открытие большого числа новых молодежных лабораторий в университетах, с которыми мы работаем. У нас очень тесная связь с вузами", - отметил председатель Сибирского отделения РАН.

В новом году самое пристальное внимание также планируют уделить взаимодействию с Восточной Азией, сообщил Пармон. По словам ученого, уже подписан приказ о создании первого международного научного центра (в структуре Сибирского отделения РАН) по проблемам Северной и Северо-Восточной Азии:

"Работы там очень много. Это в том числе деятельность в рамках инициативы "Один пояс, один путь", это и работа с Казахстаном. Мероприятия ведутся и представителями академических институтов, и наших университетов", - добавил Валентин Пармон.

Ученый также сообщил, что Академгородок 2.0. (Новосибирск) недавно выиграл два гранта: на создание центра генетических технологий и на создание математической школы международного уровня.