23-24 июля 2016 года в московском центре архитектуры и дизайна ARTPLAY пройдёт одно из самых ярких событий этого лета – фестиваль NANO-Город, посвящённый популяризации науки и высоких технологий.

В эти дни пространство мероприятия площадью 3000 кв.метров превратится в мегаполис будущего. Более 50 участников представят здесь свои научные достижения, голографические проекции, художественные инсталляции и новейшие разработки, которые скоро станут привычными и нужными в каждом доме. Ожидается, что город посетят 20 000 гостей. 

Фестиваль будет организован в формате восьми тематических зон, где в режиме нон-стоп пройдут интерактивные развлечения, мастер-классы, лектории, музыкальные выступления, выставки технических инноваций и многое другое.

Самым заметным гостем города станет гигантский древний робот, который, согласно легенде, может исполнять желания. Рядом с ним, в центре площадки, на ROBO-ринге развернутся зрелищные сражения боевых роботов, чемпионов Европы и России - тонны живой стали, киловатты света и звука, адреналин и азарт наполнят арену. Зрители смогут вживую увидеть лучших железных бойцов и оружие от ведущих робототехников России, а участники обменяются идеями, знаниями и навыками.

Фестиваль NANO-Город 2016

Тем временем в NANO-институте ученые и популяризаторы науки расскажут о внедрении нанотехнологий в повседневную жизнь, о связи высоких технологий и искусственного интеллекта с генетикой и биологией, о генной инженерии. На практическом семинаре на тему здоровья и достижений науки в спорте лекторы покажут, как проходит исследование ДНК, научат выявлять талантливого спортсмена и реализовать свой физический потенциал. Для самых маленьких студентов института будет показана история эволюции от обезьяны к роботу в виде песочного шоу.

Фестиваль NANO-Город 2016

Современная ROBO-библиотека будет наполнена увлекательными книгами для детей и взрослых, которые хотят расширить свой кругозор и познакомиться с миром будущего. Здесь можно будет не только читать, но и купить книги от издательства «Манн, Иванов и Фербер» себе и в подарок.

Для любителей ярких эмоций на грани фантастики будет открыт ROBO-клуб – на главной сцене фестиваля выступит знаменитый Мегавольт-Повелитель молний из Тесла-шоу. Разряды пятиметровых молний и электронная музыка наполнят сцену – это надо видеть своими глазами. Ближе к вечеру современные музыкальные группы исполнят свои лучшие песни и кавер-версии рок- и поп-хитов.

Фестиваль NANO-Город 2016

Если от всего этого у зрителей закружится голова, или просто захочется перекусить, то  на фестивале будет работать ROBO-кафе с разнообразной едой и азотным мороженым, что гарантирует всем гостям настоящий гастрономический праздник. А в зоне ROBO-кино можно будет отдохнуть, посмотреть любимые фантастические фильмы и мультфильмы о роботах, искусственном интеллекте и путешествиях в будущее. Также здесь пройдёт турнир по видеоиграм. Зона отдыха будет оборудована уникальными устройствами, благодаря которым можно зарядить любой смартфон за 15 минут.

В специально оборудованном уголке ROBO-kids аниматоры проведут познавательно-развлекательные игры для детей от трёх до 12 лет. Также здесь можно будет поучаствовать в боях на мини-ринге с радиоуправляемыми трансформерами, окунуться в мир виртуальной и дополненной реальности и послушать сказки в исполнении робота Деревяки, который уже завоевал любовь всех, с кем когда-либо встречался.

А в NANO-маркете можно будет испытать в действии и купить самые разные товары от гироскутеров и шлемов виртуальной реальности до игрушек Minecraft. Опытные инструкторы помогут в освоении любого гаджета и устройства, которые будут представлены на площадке фестиваля.

В рамках фестиваля пройдёт лотерея с призовым фондом в 100 000 рублей. Половина этой суммы будет передана благотворительному фонду «За словом дело» для оказания помощи всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

В городе будущего будет ещё много интересного. А для тех, кто планирует свой досуг заранее, уже открыта продажа билетов. Ждём вас 23-24 июля c 11.00 до 20.00 по адресу: Москва, Нижняя Сыромятническая, д.10, ARTPLAY (павильон №7, малый зал). Подробнее о фестивале можно узнать на официальном сайте и на страницах в социальных сетях: в Facebook и ВКонтакте. Следите за новостями!