Очередной фестиваль Geek Picnic, что означает «Пикник для гиков», ожидает москвичей и гостей столицы 18-19 июня в парке «Коломенское». Тема нынешнего фестиваля — «Разрушители легенд» (MythBusters), сообщают организаторы. В программе фестиваля выступит ведущий одноименной американской передачи на канале Discovery Channel Джейми Хайнеман.

Geek Picnic — это развлекательное зрелище и интерактивные программы по всем отраслям науки, технологии и искусства. Там выступят ученые, изобретатели, фокусники и скептики, которые расскажут о невероятных открытиях, случившихся в жизни людей в последнее время. Всего более ста спикеров смогут донести свои идеи до самой широкой публики, включая детей.

Фестиваль, с очень насыщенной программой, пройдет в Москве уже в пятый раз. В частности Джейми Хайнеман выступит с лекцией, посвященной своей научной деятельности, покажет видеоматериалы со съемок программы «Разрушители легенд», ответит на вопросы слушателей.

Пространство фестиваля разбито на четыре зоны — «Наука», «Технологии», «Искусство» и «Пикник» со своими программами. В зоне «Наука» расскажут про Большой адронный коллайдер, борьбу с раком, МКС, проверят на детекторе лжи, проведут психологические тесты и многое другое. Два дня с утра до вечера ведущие ученые и популяризаторы будут читать лекции, проводить мастер-классы. Так, Сергей Киселев, заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий, расскажет о стволовых клетках и клонировании, норвежский математик Джо Реслен прочтет лекцию на тему «Бог — математик, но у Дьявола музыка лучше», кандидат биологических наук Станислав Дробышевский расскажет о расах и их происхождении.

В то же время пространство «Пикник» позволит весело и даже отвязно провести время. Каждый найдет там развлечение по душе. Уставшие от офисов менеджеры могут устроить дебош кувалдой, не боясь последствий. Любители острых ощущений приглашаются поставить какой-нибудь рекорд, который войдет в книгу рекордов Гиннеса. Спортивные люди пройдут школу обучения на уницикле, попробуют тренажер балансборд и другие снаряды.

На фестивале будет работать зона «Маркет», ресторанный дворик, лекторий для настоящих гиков, Science slam и многое другое.

Фестиваль поддерживает платежная система PayPal.

С подробной программой и ценами на билеты можно ознакомиться на сайте пикника.