На сайте Правительства России 3 июня были опубликованы два утвержденных правительством и подписанных премьер-министром Дмитрием Медведевым документа: «Правила координации деятельности Федерального агентства научных организаций и федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" при реализации возложенных на них полномочий» и Положение о закупке товаров, работ и услуг РАН.

В первом документе Академии наук предписывается согласовывать с ФАНО планы научных исследований своих институтов, в рамках выполнения утвержденной кабинетом министров в 2012 г. «Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы». Также РАН должна проводить оценку научной работы институтов, проверять полученные ими результаты и согласовывать с ФАНО кандидатуры на должности их научных руководителей.

Правительство, согласно этому документу, координирует взаимодействие Академии и федерального агентства в соответствии с законодательством РФ и соглашением о сотрудничестве между РАН и ФАНО, заключенным 10 сентября 2014 года. Координация осуществляется через издание Правительством нормативных актов, проведение совещаний (которые может инициировать как президент Академии, так и глава федерального агентства) и образование координационных и совещательных органов.

При возникновении конфликта между РАН и ФАНО, стороны должны сначала постараться урегулировать его сами, созвав в течение 10 дней согласительное совещание. Если это не дает результата, руководители обеих организаций подписывают соответствующий протокол и направляют его в Правительство. Последующие действия кабмина в связи с этим в документе не прописаны, однако указано, что «обеспечением разрешения и устранения разногласий» между учеными и чиновниками будет заниматься соответствующий зампред Правительства РФ.

В комментарии к «Правилам координации…» на правительственном сайте выражается уверенность, что они будут «способствовать эффективному взаимодействию ФАНО России и Российской академии наук при реализации возложенных на них полномочий».

Что же касается второго документа, то в нем содержатся требования к закупкам, производимым РАН, в том числе за счет грантов. Устанавливается порядок подготовки к закупкам, выбор участников и проведение процедур, а также порядок заключения и исполнения договоров. Академии предписывается размещать информацию по проведению каждой закупки в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере госзакупок.

В целом, опубликованные документы лежат полностью в рамках общей тенденции продолжающегося реформирования российской науки. Пока что оно идет не слишком гладко — так, обнародованные недавно Минобрнауки планы по оптимизации субсидирования научных институтов заставили ученых говорить о надвигающемся «бюрократическом апокалипсисе». Далеки от радужных и отношения РАН и ФАНО, что выразилось уже в нескольких громких скандалах. Например, когда федеральное агентство отказалось спасать научное судно «Академик Николай Страхов» на Шри-Ланке, или когда попыталось уволить директора Института геохимии, академика Эрика Галимова, резко критиковавшего его деятельность.

Острые вопросы взаимодействия с ФАНО обсуждались на III Конференции научных работников, проходившей 29 мая в Президиуме РАН в Москве. Мы вели текстовую трансляция этого события, да и вообще регулярно сообщаем новости о реформе РАН.