Исследователи утверждают, что одной из причин рака молочной железы может быть воспаление, вызываемое вредными бактериями, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Medical Hypotheses.

Ученые утверждают, что их идея, пока не доказанная, подтверждается имеющимися данными о том, что бактериальное воспаление связано с раком.

Статья написана студентом-медиком Ланкастерского университета Аудей Марвахой, профессором Джимом Моррисом из университетской больницы Morecambe Bay NHS Trust и доктором Рэйчел Ригби с медицинского факультета Ланкастерского университета.

Исследователи считают, что «существует простое, недорогое потенциальное профилактическое средство: женщины должны ежедневно употреблять натуральный йогурт».

Йогурт содержит полезные лактозно-ферментирующие бактерии, обычно встречающиеся в молоке, сходные с бактериями или микрофлорой, обнаруживаемые в молочных железах матерей.

Доктор Ригби сказал: «Теперь мы знаем, что грудное молоко не стерильно и лактация изменяет микрофлору груди. Бактерии, ферментирующие лактозу, обычно находятся в молоке и могут занимать протоки молочной железы у женщин во время кормления грудью и в течение неизвестного периода после кормления грудью».

Ученые предполагают, что эти лактозно-ферментирующие бактерии в молочной железе являются защитными, потому что каждый год грудного вскармливания снижает риск развития рака молочной железы на 4,3%.

Несколько других исследований показали, что потребление йогурта связано с уменьшением риска рака молочной железы, что, как предполагают исследователи, может быть связано с вытеснением вредных бактерий полезными бактериями.

В организме человека содержится около 10 миллиардов бактериальных клеток, и, хотя большинство из них безвредны, некоторые бактерии создают токсины, вызывающие воспаление в организме.

Хроническое воспаление уничтожает вредные микробы, но также наносит вред организму. Одним из наиболее распространенных воспалительных состояний является заболевание десен или периодонтит, который ученые уже связали с раком полости рта, пищевода, толстой кишки, поджелудочной железы, простаты и молочной железы.

Исследователи приходят к выводу, что: «Стволовые клетки, которые делятся, чтобы пополнить слизистую оболочку протоков молочной железы, оказываются под влиянием микрофлоры, и определенные компоненты микрофлоры в других органах – толстом кишечнике и желудке - могут увеличить риск развитие рака».


[Фото: ru.123rf.com/profile_baibaz]