Доктор физико-математических наук Павел Сорокин стал одним из победителей премии Scopus Award Russia 2015 за активную научно-исследовательскую деятельность в категории «Молодой ученый». 32-летний исследователь занимается физикой конденсированного состояния и работает в лаборатории «Неорганические наноматериалы» Московского института стали и сплавов (МИСиС), говорится в пресс-релизе вуза.

Павел Сорокин работает в лаборатории под руководством профессора Дмитрия Гольберга из Национального института науки о материалах Цукубе (Япония). Гольберг — выпускник МИСиС и один из ведущих специалистов в области нанотехнологий, победитель конкурса мегагрантов в 2012 году. О Павле Сорокине он сказал, что это «один из самых молодых докторов наук в России, очень мотивированный, отлично организованный и эрудированный в научном плане ученый, который уже получил глобальное признание мировым научным сообществом. У него есть очень яркие перспективы, которые заданы глубоким и эффективным темпом его прошлых и настоящих исследований. Павел — один из самых производительных и эффективных членов нашей лаборатории "Неорганические наноматериалы" в НИТУ "МИСиС"».

Павел Сорокин опубликовал более 50 работ в международных рецензируемых изданиях, таких, как Nano Letters, ACS Nano, Nature Communications. Он занимается моделированием композитов нового поколения, упрочненных различными наноструктурами, одномерными и двумерными наноструктурами, физикой поверхности, композиционными материалами. Так, в публикации в Nano Letters 2014 года он с коллегами описал «способ создания диамана — сверхтонкой алмазной плёнки — посредством обработки водородом углерода в виде нескольких слоев графена», как сообщал STRF.ru.

Согласно опубликованной биографии, Павел Сорокин родился в 1982 году, закончил Красноярский государственный университет, работал в Институте физики СО РАН, затем Институте биохимической физики РАН в Москве, преподавал в Сибирском федеральном университете. В 2010-2011 годах работал в Университете Райса в Хьюстоне (США) в группе профессора Б.И. Якобсона. С февраля 2011 года работал в ТИСНУМ в Троицке. В разные годы стажировался в Университете математики им. Гумбольдта (Германия), Японском атомном энергетическом агентстве, Дрезденском техническом университете, Университете штата Мичиган (США).

Недавно, 3 декабря 2014 года, он защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические исследования физико-химических свойств низкоразмерных структур» в Научно-исследовательском физико-химический институте имени Л.Я. Карпова в Москве.

Премию Scopus Award Павел Сорокин получил по итогам подсчета числа опубликованных статей и их цитирования за 2010-2014 годы. Это объективный показатель, который дает представление о востребованности той или иной научной работы среди научного сообщества. Вручение премии прошло 16 апреля в Сколково.

Scopus Award учреждена в 2004 году издательством Elsiever, создавшим одну из крупнейших баз научных публикаций Scopus.