Ученые из факультета аэронавтики Имперского колледжа в Лондоне (Великобритания) под руководством Питера Винсента (Peter Vincent) разработали компьютерную программу, которая позволяет создавать детализированные визуальные образы воздушных струй, образуемых последним поколением реактивных двигателей. Получаемые изображения помогают инженерам анализировать и совершенствовать результаты своей работы. Об исследовании рассказывает вебсайт Имперского колледжа в Лондоне.

Проблема «шумового загрязнения», особенно в больших городах, давно стала серьезной. У людей, постоянно проживающих в шумных местах, риск госпитализации и смерти из-за инсульта или инфаркта от 10 до 20% выше, чем у живущих в более спокойной обстановке. Кроме того, как мы писали ранее, громкий шум убивает нервные волокна человека, отвечающие за проведение звуковых сигналов, а некоторым животным, например, китам, мешает общаться.

В связи с этим сегодня большая работа ведется в авиационной промышленности по сокращению уровня шума, производимого двигателями самолетов, в том числе и в последнем поколении зубчатых реактивных авиадвигателей, которыми оснащаются современные самолеты. Особые зазубренные края двигателя создают в процессе его работы неустойчивые очаги воздушных завихрений, которые разбивают центральный поток воздуха. Это значительно понижает уровень шума подобных двигателей.

Компьютерный анализ шума двигателя позволяет визуализировать турбулентность, которая на картинках выглядит как клубы дыма, зигзаги и прочие причудливые узоры, вырывающиеся из двигателя. Ученые надеются, что результаты нового исследования значительно ускорят разработки в этой области, и, возможно, даже будут способствовать созданию нового поколения еще более тихих реактивных двигателей.

Ранее портал Научная Россия также рассказывал о разработках российских ученых по понижению уровня шума авиационных двигателей.