Ученые Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН) и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) исследовали цикличность климата Южной Сибири, и с помощью синхротронного излучения реконструировали его изменения в последние полтора тысячелетия. Об исследовании сообщает сайт ИЯФ СО РАН.

Исследователи проанализировали донные отложения хакасских озер Шира и Беле. Элементный состав донных осадков меняется в зависимости от изменений климатических условий, поэтому такой анализ позволяет восстановить климатическую картину региона в прошлом. Ученые использовали метод сканирующего микроанализа на экспериментальной станции «Локальный и сканирующий рентгенофлуоресцентный элементный анализ» на ускорителе ВЭПП-3 Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ СО РАН.

Между элементным составом и метеорологическими данными далее было необходимо установить связь. «Для этого берется верхний участок керна, который соответствует последним 150 годам. Мы сравниваем метеорологические данные с геохимическими, видим, что есть корреляция, и можно построить трансферную функцию, например, функцию температуры воздуха в зависимости от содержания брома, или ряда других микроэлементов. После этого мы аппроксимируем эту функцию в прошлое на всю глубину опробования керна и получаем реконструкцию данных, позволяющих судить о климате в этом регионе», — объяснил Андрей Дарьин, один из авторов исследования.

Реконструкция климата последних тысячелетий с высоким временным разрешением (до одного года) дает возможность искать природные циклы продолжительностью от нескольких столетий до нескольких лет. Точная оценка климатической периодичности позволяет лучше понять механизмы изменения климата и подготовить обоснованный прогноз изменения окружающей природной среды на ближайшие годы и десятилетия.