В НИТУ «МИСиС» стартовал ежегодный лекционный марафон от ведущих мировых ученых «Рождественские лекции». В течение месяца ученые будут доступным языком рассказывать всем интересующимся наукой о последних открытиях и тенденциях в инженерной науке и физике.

Цикл открылся 25 ноября лекцией профессора Дмитрия Гольберга «Современная электронная микроскопия для анализа свойств наноматериалов». Автор его рассказал о современном состоянии науки о наноматериалах и показал несколько экспериментов, с помощью которых испытываются новые материалы.

Среди других лекций: рассказ Сергея Таскаева из Челябинского госуниверситета об исследованиях фрагментов Челябинского метеорита, Александра Мажуги из МИСиС о работах по поиску новых противоопухолевых препаратов, Игоря Смурова из МГТУ «СТАНКИН» об аддиктивных технологиях, Анвара Захидова из UTD-NanoTech Institute (США) о новых материалах и системах для генерации энергии с использованием солнечной и других альтернативных источников и другие.

Лекции будут проходить в библиотеке НИТУ «МИСиС» по адресу Москва, Ленинский проспект, д.4. Все лекции начинаются в 16:30. Полная программа доступна на сайте университета.