Результаты большого исследования распространенности заболеваний (Global Burden of Disease Study, GBD), проведенного большой командой американских ученых, показало, что 95,7% населения нашей планеты имеет те или иные проблемы со здоровьем. Статья опубликована в журнале The Lancet.

Исследование охватывало период с 1990 по 2013 год, были изучены данные по жителям 188 стран мира. В расчет были взято 301 заболевание от акне до диабета и еще более 2337 возможных осложнений после болезней.

Анализ ожидаемо показал, что уровень общей заболеваемости растет с возрастом. Среди детей младше 5 лет полностью здоровы 36%, а вот среди людей старше 80 лет таких всего 0,02%. Сильно возрос такой показатель, как среднее количество лет из общей продолжительности жизни, проведенных в состоянии временной нетрудоспособности: с 21% в 1990 году до 31% в 2013 году. Кроме того, говорится в исследовании, в 2013 году боль в пояснице и депрессия вошли в топ-10 самых распространенных причин для нетрудоспособности, обогнав диабет, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и астму, вместе взятые.

При этом исследователи отмечают, что рост числа людей с ограниченными возможностями не связан с ростом смертности. Скажем, смертность от диабета за 23 года выросла на 9%, а нетрудоспособность по вине этого заболевания — на 43%. Таким образом, можно говорить о том, что растет заболеваемость, но вместе с тем растет и качество медицинской помощи, помогая сохранять человеку жизнь. Впрочем, подозреваем, что для многих жить и страдать лучше, чем умереть и ничего не чувствовать.