Люди, страдающие сахарным диабетом, в самом ближайшем будущем будут избавлены от необходимости постоянно колоть себя иглой для измерения уровня глюкозы в крови. Им достаточно будет сделать себе особую «татуировку». О разработке нового медицинского гаджета сообщает Science.

Исследователи из Jacobs School of Engineering, San Diego разработали временную «татуировку», сделанную на бумажной основе. Эта мини-тату оказывает воздействие на кожу пациента слабым электротоком, что дает возможность измерить уровень глюкозы. В исследовании семь испытателей-добровольцев — четверо мужчин и три женщины — носили эти татуировки, принимая в лаборатории пищу, богатую углеводами. При этом оказалось, что прибор-тату оказался не менее эффективен, чем традиционный метод измерения с помощью глюкометра и укола в палец.

Как отмечается в текущем выпуске Analytical Chemistry, никто из волонтеров не испытал дискомфорта во время этих тестов, хотя некоторые из них отметили чувство легкого покалывания во время измерения. Устройство работает пока лишь на «качественном» а не на количественном уровне, так что пациенты, больные диабетом, все же должны отслеживать свое состояние. Другое важное обстоятельство — то, что «умная» татуировка может в режиме онлайн дистанционно информировать лечащего врача о состоянии пациента, используя приложения для Bluetooth. Сегодня тату может работать в течение целого дня, и разработчики обещают в ближайшем будущем более долгий срок ее функционирования при сохранении существующей цены в несколько центов.