С таким научным сообщением выступил на заседании Президиума РАН 13 января 2015 г. директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН член-корреспондент Сергей Михайлович Абрамов. Указывая на роль суперкомпьютерных технологий в обеспечении конкурентоспособности различных отраслей экономики и страны в целом, докладчик проанализировал киберинфраструктуры США и объединенной Европы — грид-системы национальных и региональных суперкомпьютерных центров.

Начиная с июня 1993 года, дважды в год публикуется список пятисот самых мощных суперкомпьютеров мира — так называемый мировой рейтинг Top500. Появилось уже сорок выпусков Top500, причем, каждая публикация становится серьезным новостным событием, поводом для анализа состояния и тенденций суперкомпьютерной отрасли. Сразу же делаются подсчеты и суждения о долях в списке Top500 разных типов процессоров, различных типов интерконнекта, производителей суперкомпьютеров, стран и т.п. Часто на базе подобных суждений принимаются серьезные решения, в том числе и на правительственном уровне. Все эти суждения — правда. Парадоксально, но эта правда серьезно искажает истину, т.е. не отражает истинное положение дел в суперкомпьютерной отрасли. На основе подобных подсчетов и суждений легко сделать ложные выводы и, как результат — принять вредные управленческие решения

Поэтому целью научного сообщения было — продемонстрировать, насколько традиционный и широко распространенный способ анализа Top500 искажает истинное положение дел, показать, что расслоение по реальной производительности в суперкомпьютерном мире сегодня настолько значительно, что даже профессионалы (чисто психологически) не всегда в полной мере осознают всю его глубину. В докладе был рассмотрен имеющийся в России потенциал и научный задел для создания суперкомпьютерных технологий и оснащения России отечественными средствами высокопроизводительных вычислений в необходимом объеме.  Дан анализ объективных потребностей России в суперЭВМ различного уровня производительности. Обоснована важная роль учреждений Российской академии наук в решении данной задачи.