Суперкомпьютер Уотсон (Watson), разработанный компанией IBM и ставший в свое время популярным после победы в викторине «Jeopardy!», освоил новую профессию. Теперь он составляет кулинарные рецепты на основе введенных начальных данных — ингредиентов. Мало того, воспользоваться талантами Ватсона сможет любой желающий, сообщает сайт UPI.

Совместный проект IBM и журнала Bon Appetit получил название Chef Watson (Шеф-повар Уотсон). После года бета-тестирования технология, по заявлению разработчиков, полностью готова к использованию.

Любой желающий после простой регистрации на сайте проекта может ввести имеющиеся ингредиенты и получить от шефа Уотсона список блюд, которые можно из них приготовить, и рекомендации по их приготовлению.

Алгоритм основан на использовании баз данных с рецептами, а также множестве других данных вплоть до информации о взаимосвязи вкуса и психологии. Можно использовать множества различных фильтров: например, задать ограничения по определенным типам кухни, попросить выдавать только рецепты без глютена и так далее.

Создатели говорят, что Уотсон пока не выдает только идеальные рецепты, случаются и ошибки, так что его главная задача – показать человеку новые подходы, сочетания вкусов, а дальше уже человек может творить сам.

Портал Научная Россия уже писал о предыдущих успехах суперкомпьютера Watson, среди которых не только победа над человеком в викторине, но и анализ медицинских данных.