В Томском политехническом институте в День смеха, 1 апреля, стартует необычное мероприятие — «Дни наоборот», которые продлятся до 4 апреля. В эти дни студенты-очники поменяются местами с преподавателями и будут обеспечивать учебный процесс: читать лекции, вести семинары. Лучшим преподавателям вручат подарки и грамоты. Об этом сообщает сайт ТПУ.

«Дни наоборот» организуют совместно две университетские структуры: Центр управления контингентом студентов и Совет старост ТПУ. Их цель — заинтересовать студентов учебным процессом, дать им возможность попробовать себя в роли преподавателей. А преподаватели смогут посмотреть в какой-то мере на себя со стороны, поучиться чему-то новому у студентов и даже, чем черт не шутит, — перенять опыт. Организаторы считают, что подобная акция поможет сформировать единое видение учебного процесса, стимулировать обмен знаниями и повысить интерес к процессу улучшения качества образования и получения знаний. «Поменявшись местами, студенты и преподаватели смогут лучше понять друг друга, почувствовав, как это, быть по другую сторону парты», говорится в анонсе мероприятия.

«Дни наоборот» в ТПУ проходят уже третий год. В 2013 году в них участвовали около 60 преподавателей и студентов. В этот раз мероприятие впервые продлится четыре дня подряд. Также впервые студентам-очникам участие в этой акции засчитают как прохождение педагогической практики.

Для участия в мероприятии студенты отправили заявки, где указали дисциплину, предмет и форму занятия, предварительно обговорив все это со своим преподавателем. На занятиях, проводимых студентом, будет сидеть конкурсная комиссия. Она оценить качество преподавания и подготовку студента по теме занятия, а затем, 4 апреля, подведет итоги и наградит лучших «студентов-преподавателей».

Портал Научная Россия регулярно сообщает о достижениях ученых ТПУ. См. например: «Ученые ТПУ разработали прибор для диагностики сердца без посещения врача», «Фосфор-32 будут производить на базе Томского политеха».