Аспирант Австралийского Национального университета (ANY) Билли О’Фохлу (Billy Ó Foghlú), изучающий древнюю ирландскую музыку, обнаружил в индийском штате Керала духовые инструменты, идентичные ирландским. Об этом сообщает пресс-релиз Австралийского национального университета.

Билл О’Фохлу изучает музыкальные инструменты железного века и, он был уверен, что эта музыкальная традиция, когда-то существовавшая в Ирландии и Скандинавии, уже давно умерла. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что сегодня в индийском штате Керала музыканты играют практически на таких же духовых инструментах, как те, которые археологи находят при раскопках в древней Ирландии.

Звучание этих инструментов достаточно непривычно для современного человека, но раньше считалось, что те звуки, которые издавали старинные ирландские трубы, звучали так «негармонично», потому что они были недостаточно хорошо сделаны. Теперь же выясняется, что то, что с точки зрения современной европейской музыки считается дисгармоничным, на самом деле воспринималось древними людьми, как «правильное» звучание. Во всяком случае, звуки, которые издают индийские трубачи, обладают теми же отклонениями от европейского образца, и эти отклонения создаются совершенно осознанно.

Помимо этого интересного наблюдения, открытие музыкальных параллелей ставит вопрос о том, могли ли существовать в глубокой древности связи между Ирландией и Индией? Многие любители теорий о существовании древних, исчезнувших материков или о невероятных путешествиях, совершавшихся древними людьми, с радостью ухватятся за такую версию. Мы же не будем торопиться делать вывод, а просто восхитимся выкрутасами пространства-времени (в некотором роде).