Ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили каменные копи эпохи неолита на территории Сугмутского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Это первая подобная находка археологов в Западной Сибири, сообщается в пресс-релизе на сайте Открытая наука.

Ямы шириной 3-4 метра и глубиной 2 метра найдены на возвышенности горы Увыр-пай, где археологи ведут раскопки уже несколько лет. По их предположению, здесь древние люди добывали камень, что положило начало развитию горного дела в этих краях. Аналогичные копи ранее находили в Центральной и Западной Европе, в Казахстане, на Украине, но не в Западной Сибири.

Среди найденных предметов — только различные инструменты и орудия: отбойники, точильные камни, заготовки. Так как не найдено никаких предметов обихода, типичных для поселений того периода — ножей, скребков, керамики — ученые уверены, что это была именно шахта для добычи камня.

«Дело в том, что в традиционных обществах очень четко разделены все виды деятельности по половозрастному принципу. И добыча камня, вероятно, была мужским делом. Для успеха дела — в силу каких-то мировоззренческих позиций — надо было отделить себя от влияния женщин, и может быть по этой причине глиняную посуду туда не носили», — пояснила руководитель экспедиции Любовь Косинская.

Находки общим весом более 100 килограмм привезли в университет для дальнейшего исследовавания. Затем артефакты отправятся в музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского в Салехард, так как экспедиция Центра археологических исследований ИГНИ проводила раскопки по заказу Научного центра изучения Арктики при администрации ЯНАО.