Дрейфующие станции — научно-исследовательские экспедиции, предназначенные для изучения Арктики. Из-за того, что в центральной части Северного Ледовитого океана нет суши для установок наблюдательных пунктов, полярники проводят исследования прямо на льдине. Для ученых строится жилье, для аппаратуры и оборудования возводятся специальные строения, рассчитанные на суровые условия полярного региона. 

Впервые упоминание о подобных плавающих исследовательских станциях встречается в романе Жюля Верна «В стране мехов». По сюжету группа людей дрейфует по Северному Ледовитому океану к Берингову проливу на отколовшейся льдине, на которой построена фактория. Научное обоснование подобной идее предложил норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. 

Главным образом исследования концентрируются на изучении окружающей среды Арктики, включая воду, лед и атмосферу. Ученые проводят ряд экспериментов и наблюдений, которые помогают лучше понять специфику региона и его климата. В частности, ведутся исследования в областях океанологии, ледоведения, метеорологии, аэрологии, геофизики, гидрохимии, гидрофизики, биологии моря.

В среднем за год дрейфования полярники проводят 600–650 измерений глубин океана; 3,5–3,9 тыс. метеонаблюдений за комплексом элементов погоды, 600–650 выпусков шаров-пилотов, несущих радиозонды, 1,2–1,3 тыс. измерений температуры и взятий проб морской воды на химический анализ.

Метеоролог-актинометрист дрейфующей станции «Северный полюс-12» Николай Степанович Макаров записывает показания приборов 

Метеоролог-актинометрист дрейфующей станции «Северный полюс-12» Николай Степанович Макаров записывает показания приборов 

Источник: Дмитрий Козлов / РИА Новости

По программе СССР с 1937 по 1991 г. в Арктике дрейфовала 31 полярная станция. Несколько смен ученых находились на льдине от года до нескольких лет, каждая такая экспедиция имела порядковый номер, по окончании одной сразу организовывалась другая, получавшая следующий номер. Одной из таких полярных дрейфующих станций была «Северный полюс — 12», запущенная сразу после «Северного полюса — 11». Работа на леднике началась 30 апреля 1963 г. и завершилась 25 апреля 1965 г. Практически за два года на льдине побывали две смены полярников общей численностью 57 человек, 286 раз садились самолеты, завезена 221 т грузов. Для участников экспедиции были сооружены шесть домиков, из них четыре жилых, а также камбуз и кают-компания.

Начальником первой смены был Леони Николаевич Беляков. Во время своих смен он фиксировал происходящее: «30 апреля — день официального открытия станции. Начались наблюдения по всем научным программам. Впереди целый год борьбы с природой, разлуки с родными и близкими. Улетел на материк и последний самолет. Осталось только десять человек, меньше, чем на всех других станциях. <.> В первый же день на молодом припайном льду возникает временный лагерь. Непрерывно прибывают самолеты с грузом. Прием идет днем и ночью. Впрочем, ослепительное солнце светит круглые сутки. Без темных очков невозможно работать. <…> Лето на дрейфующей станции имеет свои прелести — незаходящее ослепительное солнце, великолепный прозрачный воздух. Удивительна окраска льда и воды океана. Недалеко от станции образовалось озеро около 300 м в ширину и более 500 м в длину, глубина местами достигает 1 м». 

Полярники освещают дорогу фонарями в пургу

Полярники освещают дорогу фонарями в пургу

Источник: Юрий Королев / РИА Новости

Благодаря дрейфующим станциям мы знаем очень многое о природе Центральной Арктики. В частности, стало известно, как движется и меняется ледяной покров, какие существуют океанические течения подо льдом, кто обитает в этой местности и т.п. В 1991 г. программа «Северный полюс — 31» стала последней в истории СССР. В связи с распадом государства финансирование прекратилось и проект дрейфующих станций приостановили. В марте 2003 г. правительство РФ решило возобновить полярные исследования. Сегодня программа дрейфующих станций продолжается. Последняя экспедиция «Северный полюс — 41», начавшаяся 2 октября 2022г., длится до сих пор. 

Источники

Wikipedia. Дрейфующая станция

Wikipedia. «Северный полюс — 12»

The ArcticСП-12: один за всех и все за одного

Фото на странице: Самолет Ил-14 летит над льдами Центральной Арктики. Источник: Б. Вдовенко / РИА Новости

Фото на главной: Зимовщики восстанавливают ледовую взлетно-посадочную полосу на дрейфующей станции «Северный полюс — 12». Источник: В. Козлов / РИА Новости