Семейное образование - форма получения образования в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы. Предполагает право учащегося на прохождение промежуточных аттестаций в образовательном учреждении, а также обязательное прохождение государственной итоговой аттестации. Учащиеся проходят ГИА в форме основного государственного экзамена ОГЭ (9 класс), а также в форме единого государственного экзамена ЕГЭ (11 класс). Для получения допуска к ОГЭ учащиеся должны сдать предварительно промежуточную аттестацию.

При успешном прохождении итоговых аттестаций учащийся получает аттестат той школы, где он сдавал аттестацию.

Ребёнок может быть прикреплён для прохождения аттестаций к любой школе. Если в уставе школы форма семейного образования не обозначена, это повод для требования родителями внесения изменений по включению в устав школы данной формы обучения согласно законодательству.

Переход на семейное образование возможен в любой момент обучения, в том числе в середине учебного года.

Решение о сроках сдачи и количестве промежуточных аттестаций принимается по согласованию школой и родителями.

Выбрав семейную форму образования, родители могут самостоятельно обучать своих детей, выбирая учебные материалы и график обучения.

Главными принципами семейного образования являются:

- приоритет семьи в образовании ребёнка, право семьи выстраивать образовательную стратегию обучения;

- образование ребёнка должно определяться в первую очередь индивидуальными интересами, особенностями ребёнка, а не только школьной программой;

- в основе обучения ребёнка лежит индивидуальный план обучения и самоорганизация с учётом индивидуальных психофизиологических параметров;

- главное не оценки, главное - сохранение интереса к знаниям;

- семейное образование опирается на способность ученика к самостоятельному поиску и усваиванию информации.

Эта форма обучения набирает всё больше признания и популярности, появляется всё больше школ, охотно участвующих в процессе подготовки и сдачи аттестаций. Проводятся фестивали, семинары, конференции. Появляются центры поддержки семейного образования. Так называемые «семейные школы» готовят детей к сдаче аттестаций, обучая их по тем программам, на которые согласились родители учеников.

В то же время многие родители берут на себя полностью образование своих детей. Они активно используют не только ресурсы своей семьи - учат сами, но и пользуются услугами репетиторов и преподавателей «семейных школ», онлайн сервисами, дополнительной литературой.

Семейное образование часто используется как официальная форма получения образования при зачислении ребёнка в различные альтернативные (в том числе частные) школы. Например, в школы Монтессори, вальдорфские школы, где дети фактически обучаются, а форма обучения носит формальный характер для прохождения аттестаций.

В любом случае, если вы решили, что вашему ребёнку традиционная школа принесёт больше вреда, чем пользы, то вам и решать дальнейший алгоритм действий. Семейное образование требует весьма серьёзных инвестиций. Финансовых во вторую очередь, в первую - моральных плюс время. Организовать день и образовательный процесс, и для родителей, и для ребёнка не просто. Особенно, когда не знаешь с чего начать и к чему в итоге нужно прийти. Мы подобрали ресурсы, которые помогут вам сориентироваться в этом поле деятельности и выбрать верную навигацию.

1. https://www.hss.center

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЦПСО) помогает семьям, выбравшим альтернативный путь получения среднего образования для своих детей. С помощью этого ресурса вы можете прикрепиться к школе и получить возможность прохождения ежегодных промежуточных аттестаций в режиме онлайн. Центр организовали родители "семейники", знающие суть вопроса не в теории, а на практике. В центре можно получать разного рода консультации, а также участвовать в вебинарах и лекциях по семейному образованию.

2. http://arsorf.ru

АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АРСО) предоставляет консультации, агентское сопровождение, проводит семинары, тренинги, фестивали. 

Президент Ассоциации развития семейного образования - АРСО, основатель  проекта "Альтернативное образование в России", организатор фестиваля семейного образования " Весь мир-наша школа",  конференции "Демократические школы. Воспитание свободой", автор книг по методикам   семейного образования, спикер, ведущий семинаров и тренингов по семейному образованию, папа трёх детей -хоумскулеров - Алексей Семёнычев. 

3. http://semeynoe.com

СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ  - первый журнал о внешкольном образовании в России. Хоумскулинг, анскулинг, альтернативные школы, индивидуальный учебный план, заочная и очно-заочная форма обучения в школе. Новости, мероприятия, карта альтернативных школ в Москве, ряде российских городов и за рубежом.

4. http://freeedu.ru/modx/

СВОБОДА В ОБРАЗОВАНИИ - домашнее обучение в России и во всём мире. Сайт создан для распространения информации о домашнем образовании, всех видов альтернативных форм образования, практикующихся в мире. Цель сайта - создание площадки для общения и обмена опытом, также просвещение в вопросах теории и практики обучения в семье.

"Основной упор мы делаем на свободное образование - то образование, которое идет от ребенка, учитывает и ставит во главу угла его интересы, помыслы, увлечения, выбранную им самим будущую профессиональную деятельность или хобби."

5. https://interneturok.ru

Платформа для обучения. Содержит уроки школьной программы за все классы, по основным школьным учебникам. Уроки предлагаются в виде конспектов, видео, тестах и тренажерах. Эту платформу можно использовать и как дублирующую, например, когда ребенок долго болеет и не может посещать школу. Можно использовать и с полноценным прикреплением, как дистанционное образование. Очень удобный ресурс.

6. https://www.youtube.com/channel/UCWcZz4hOVcrPIcUYNoqsRTQ

Видеоуроки по школьной программе с 1 по 11 класс. Официальный канал проекта InternetUrok.ru. 4500 видеоуроков, более 12 тыс конспектов, тестов и тренажеров. Все материалы мы в проекте InternetUrok.ru создавали с 2010 года при участии лучших учителей Санкт-Петербурга и Москвы. Коллекция постоянно совершенствуется и пополняется.

7. https://infourok.ru/videouroki

БЕСПЛАТНЫЕ ВИДЕОУРОКИ ОТ ПРОЕКТА «ИНФОУРОК».