1 и 2 декабря в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут эксклюзивные мастер-классы "Секреты хищных растений с углубленным изучением венериной мухоловки" коллекционера и специалиста Сергея Куницына — взрослых и детей (6+) научат ухаживать за насекомоядными растениями и разводить их прямо у себя дома.

Название изображения

В яркой программе — живая и насыщенная презентация как самых популярных видов хищных растений (венериных мухоловок, росянок, саррацений, жирянок и непентесов), так и редких (непентесов Луиса, Кровавой Мэри, Миранды, цефалотусов, гелиамфор).

Кульминация — кормление растений живыми насекомыми и экскурсия по Тропическому насекомоядному болоту с одной из самых больших коллекций хищных растений в стране.

В продаже — как стандартные билеты для зрителей, так и билеты с хищным растением в комплекте. Все венерины мухоловки будут подготовлены к транспортировке домой, утеплены и упакованы. В подарок — распечатанная инструкция по уходу.

Уход за хищниками намного легче, чем за обычными цветами и растениями! Главное — не перекармливать.

Участники узнают, чем интересны хищные растения для любителей любого возраста, какие науки соприкасаются с их изучением, какие вещества в них содержатся и вступают в реакцию в процессе пищеварения, какова глобальная польза от насекомоядных растений на планете Земля. Также в программе — самые популярные гипотезы возникновения растений-хищников. Коллекционер познакомит слушателей с каждым из своих растений и расскажет, как за ними ухаживать, выращивать размножать в домашних или лабораторных условиях.

Название изображения

 

Помимо этого, речь пойдет о растениях-хищниках, произрастающих в России, — с демонстрацией видео.

Каждый школьник мечтает покормить хищное растение, но от переедания они погибают. Поэтому Сергей Куницын особенно подробно расскажет обо всех самых распространенных ошибках в уходе и объяснит, как их избежать.

Формат общения — свободная и увлекательная беседа. 

Начало — в 15.00. Продолжительность — 2 часа. Предварительная запись на сайте обязательна https://hortus.ru/events/masterclasses/

Экспозиция "Сад хищных растений" в Пальмовой оранжерее "Аптекарского огорода" — это настоящее тропическое болото с водопадом и уникальным микроклиматом. В нем живёт огромное количество плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. Посетители увидят знаменитую венерину мухоловку, несколько видов росянок, жирянку, а также самые редкие хищные растения — южноамериканскую гелиамфору и цефалотус, произрастающий только в Австралии.

Экспозиция насекомоядных растений "Аптекарского огорода" — одна из самых масштабных в России — и дальше продолжит пополняться редчайшими видами хищников из труднодоступных уголков Земли. Разнообразие форм и охотничьи приспособления коварных растений удивят не только детей, но и взрослых посетителей тропической оранжереи.

С конца декабря — крупнейший в России X Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима".

Категории билетов:

Льготный 450р     Льготный с венериной мухоловкой 850р

Полный  700р       Полный с венериной мухоловкой 1100р