Сегодня вечером, на расстоянии 1,2 миллиона километров, то есть чуть больше трех радиусов орбиты Луны, мимо нашей планеты пройдет астероид 2004 BL86. Следующий раз, когда какой-либо астероид так сильно приблизится к нашей планете, будет не раньше, чем через 200 лет. Карта его движения была опубликована НАСА.

Этот астероид ничем не угрожает Земле, но зато он дает возможность хорошо его изучить. Для этого будет использована антенна Goldstone, расположенная в Калифорнии, и телескоп в обсерватории Arecibo. Они будут действовать как радары, и ученые планируют получить таким образом много новой информации.

Впрочем, астероид будет проходить так близко по космическим меркам, что любители астрономии смогут разглядеть его даже при помощи обычных биноклей или подзорных труб. По московскому времени он максимально приблизится к земле в 19:19.

Астероид 2004 BL86 был впервые обнаружен в 2004 году, и ученые с нетерпением ждут его приближения, так как им пока мало что о нем известно. С учетом того, что в Солнечной системе могут находиться миллиарды астероидов , о чем уже сообщал портал Научная Россия, изучение его может оказаться весьма полезным.