Исследование, участниками которого стало более 700 тысяч человек, проведенное под руководством Бетт Лиу (Bette Liu) из Университета Нового южного Уэльса в Сиднее, опровергло утверждение о том, что счастливые люди живут дольше. Субъективное ощущение счастья и другие показатели благополучия оказались никак не связанными с показателями смертности. Результаты исследования опубликованы в ведущем медицинском журнале Lancet, о них рассказывает Los Angeles Times.

Ученые использовали данные, собранные в ходе исследования под названием Million Women Study («Исследование миллиона женщин»), которое проводилось с 1996 по 2001 год. Строго говоря, это означает, что выводы работы можно распространять только на женщин. Среди вопросов исследования был и вопрос «Как часто вы чувствуете себя счастливой». Отвечавших «почти всегда» и отвечавших «обычно» ученые посчитали счастливыми людьми (кстати, их было довольно много — 39% и 44%, соответственно). Параллельно участники оценивали уровень своего здоровья (отличное, хорошее, среднее, плохое). Также ученые отслеживали каждого на протяжении еще десяти лет после окончания исследования, за этот срок умерло 4% из них.

Среди женщин, назвавших себя несчастными, умерло за этот срок на 29% больше, чем счастливых. Но когда ученые стали рассчитывать связь с учетом фактора здоровья, закономерность перестала быть очевидной. Действительно, чаще умирали те женщины, которые оценивали свое здоровье как плохое, и они же часто называли себя несчастными. У 20% женщин, которые оценивали свое здоровье как удовлетворительное или плохое, было на 67% больше шансов умереть в течение периода исследования, чем у 80% женщин, которые оценивали свое здоровье как отличное или хорошее.

Исследователи также выделили участниц исследования, скончавшихся от сердечнососудистых заболеваний и рака, но и в этой группе не прослеживалось закономерностей: счастливые умирали так же часто, как несчастные.

В общем, будьте здоровы, живите богато, а главное, знайте об этом — и не умрете еще долго.