Как сообщает Hurrieyt Daily News, в районе турецкого города Невшехир возможно сделано одно из самых значительных археологических открытий уходящего 2014 года. Там обнаружены остатки огромного, частично разрушенного подземного города.

Это открытие было сделано в ходе работы проекта по содействию развития жилищного строительства Турции (TOKI). Планировалось построить в районе крепости Невшехир новые здание, однако теперь об этом не может идти и речи, поскольку в процессе подготовке был обнаружен столь значительный археологический памятник, заявил глава TOKI Мехмет Ергюн Туран.

Вновь открытый город — не единственное подземное поселение в районе Невшехира, однако это наиболее крупное из них. Сообщается, что он занимает площадь в 45 гектаров. Первые находки на территории работы проекта были сделаны еще в 2013 году, однако реальный масштаб памятника стал понятен только сейчас. Предварительно подземный город датируют серединой 3 тыс. до н.э., как и другие подземные города региона.

Напомним, что это не единственное открытие подземелья сделанное в этом году, ранее портал Научная Россия писал об открытии потайных комнат внутри пирамиды Солнца в мексиканском Теотиуакане и о пышной гробнице времен Александра Македонского.