Датские археологи, возможно, нашли самую древнюю в мире целиковую острогу. Возраст находки оценивается в 5500 лет, сообщает портал Past Horizons со ссылкой на сайт музея Lolland Falster.

По словам одного из археологов Серена Анкер Серенсена (Søren Anker Sørensen) из музея Лолланн-Фальстер, эта находка показывает, при помощи чего ловили рыбу люди позднего каменного века, жившие в этой местности. Их остроги состояли из двух основных элементов — центрального лезвия и костяных краев, которые связывали вместе. Находка уникальна, поскольку до этого части острог находили только по отдельности. Однако благодаря тому, что климат датских островов Лолланн и Фальстер способствует хорошей сохранности дерева и других органических материалов, на их территории иногда находят удивительные вещи — например, осенью там же был найден каменный топор с хорошо сохранившейся рукояткой.

По словам исследователей, раскопки были предприняты из-за планируемого в недалеком будущем строительства Фемарнбельтского моста, который пройдет по территории этих датских островов и свяжет Германию и Швецию. Ученые отмечают, что раскопки еще далеки от завершения и, возможно, их впереди ждет еще много уникальных находок предметов быта каменного века.