30-летний программист из России Валерий Спиридонов заявил о своей готовности стать первым пациентом, которому итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) проведет экспериментальную операцию по трансплантации головы на новое тело, сообщает Mail Online.

Мужчина сообщил в интервью изданию, что страдает от тяжелого генетического заболевания — спинально-мышечной амиотрофии, или болезни Верднига-Гоффмана. Вследствие болезни у него практически полностью атрофированы мышцы, прежде всего конечностей.

Точная дата операции пока не сообщается, по разным оценкам подготовка к ней может занять еще около двух лет. О возможности проведения столь уникальной операции нейрохирург из Италии заявил несколько месяцев назад. Планируется, что донором тела выступит человек, получивший необратимую травму головного мозга. Канаверо еще предстоит решить вопрос с финансированием проекта и набрать штат медицинских работников, которые будут помогать ему в осуществлении задуманного.

Критики идеи уверены, что в медицине еще не существует технологий, позволяющих осуществить задуманное Канаверо. Основную трудность представляет соединение двух частей спинного мозга, чтобы нервные импульсы передавались корректно. Но помимо этой есть и масса других нерешенных проблем «технического» свойства, не говоря уж о множестве юридических и философских вопросов.