Ученый из Томского политехнического университета Алексей Гоголев разработал технологию для оценки качества нефти в момент ее прохождения по трубе. Двухволновая ренгеновская технология позволяет за несколько секунд вычислить, сколько в нефти жидких углеводородов, а также разных примесей. О разработке сообщает сайт университета.

Основные элементы устройства — это рентгеновская трубка, устанавливаемая с одной стороны от нефтяной трубы, и волнодисперсионный спектрометр, устанавливаемый с другой стороны. Трубка излучает мощный направленный поток радиации, который проходит через нефтяную трубу, подсвечивая ее, как при простом рентгене. На выходе из трубы поток радиации несет вместе с собой информацию о составе ее содержимого. Спектромер, оснащенный тремя детекторами и монохроматорами-анализаторами, регистрирует и обрабатывает полученные данные, а затем выдает конечный результат подсчетов. За счет скорости облучения удается получить результат быстро, и это именно точный расчет состава на один литр или даже меньше.

Тестовые испытания метода показали, что погрешность в оценке состава нефти не превышает у новой технологии 1% при съемке раз в секунду. У существующих методов погрешность составляет примерно 30%, к тому же, требуется гораздо больше времени для анализа. Метод позволяет определить точный состав и объем углеводородов в нефти, а также воды, попутного газа, серы и иных примесей.

Обращает на себя внимание и цена устройства. Стоимость зарубежных установок для анализа нефти начинается от 15 млн рублей, разработка же томских ученых будет стоить, по предварительным расчетам, 3-5 млн рублей.