По данным метеорологов США, минувший май выдался самым дождливым за весь период наблюдений (121 год), сообщает Science. Так, по данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NAOO), на 44% территории США за месяц осадков выпало существенно больше, чем в среднем, а особенно сильные дожди прошли на территории штатов Техас и Оклахома.

Казалось бы, избыточное увлажнение почвы должно надежно защищать жителей почти половины территории США от лесных и травяных пожаров. Однако метеоролог из университета Колорадо Таня Шонагел (Tania Schoennagel) не согласилась с этим утверждением: «За избыточными дождями — придут сильные пожары». Это связано с тем, что избыточное увлажнение приводит не только к увлажнению почвы, но и более активному развитию растений, в частности такого сорняка как костёр кровельный (Brosum Testorum), который был завезен в США в середине XIX века. Согласно данным исследования, проведенного в 2012 году на территории штатов Юта и Огайо, именно он виноват в более чем половине пожаров. Это связано с тем, что в конце лета костёр высыхает и достаточно одной спички или окурка, чтобы трава вспыхнула.

Таня Шоганел отмечает, что метеорологи пока не в состоянии предсказать, где и когда именно случатся пожары. Они только замечают, что массовые пожары могут начаться не только в этом году, но и в ближайшие 2-3 года.