Турецкий исследователь профессор Невзат Тархан (Nevzat Tarhan) и его коллеги из Ускюдарского университета (Стамбул) разработали детектор лжи, специально приспособленный для выявления лжи у турок, сообщает портал Hürriyet Daily News.

Основной идеей новой разработки является то, что люди разных стран и регионов отличаются между собой по ряду параметров, в частности, они по-разному говорят неправду. Кроме того, один и тот же признак, который в одном случае будет свидетельствовать о лжи, в другом может быть связан с культурными реалиями. Например, для турецких женщин естественно желать умолчать о своих детях и это не свидетельствует о том, что они говорят неправду.

Новый детектор лжи, как и все такие приборы, измеряет объективные характеристики человеческого тела: температуру кожи, влажность кожи, частоту дыхания и пульса, напряженность мышц и сигналы мозга. Но, по словам Невзата Тархана, хотя все детекторы лжи в той или иной мере измеряют эти характеристики, только его прибор способен подходить к человеку с учетом его культурных особенностей. Однако ученый не уточнил, как именно с технической точки зрения прибор определяет культурную идентичность, только заметил, что самым главным в его приборе является учет именно сигналов мозга.

Как отметил ученый, его работой уже заинтересовалась турецкая организация национальной разведки и он надеется, что скоро его разработка встанет на службы различных турецких ведомств.

Следует заметить, что недавно ученые установили, что за ложь отвечают передние доли мозга, возможно, это позволит еще дальше продвинуться в разработке новых детекторов лжи.