В повседневной жизни мы окружены звуками и шумами. Они помогают нам понять всё, что происходит вокруг нас. Когда мы не видим источник звука (например соловья), расшифровать его происхождение нам помогает мозг. Звуки производятся вибрирующими объектами. Положи руку на горло, скажи что-нибудь, и ты почувствуешь, как вибрируют твои голосовые связки. Но каким образом мы воспринимаем звуки? Как они доходят до нашего уха? И что требуется для распространения звука? Узнаем и увидим из нашего эксперимента.

Нам понадобятся:

  • лист целлофана
  • резинка
  • кастрюля
  • музыкальная колонка
  • сыпучее вещество (крупнозернистая соль, сахар, кунжут и т.п.)
Название изображения

Ход опыта:

1. Внутри кастрюли помещаем колонку.

2. Сверху накрываем целлофаном, закрепляем резинкой и натягиваем, как барабан.

3. На натянутый целлофан насыпаем сыпучее вещество. (мы начали с чёрно-белого кунжута)

4. Включаем колонку на полную мощность. 

Результат: Кунжут начал подпрыгивать и расползаться, напоминая мелких насекомых. Нам так понравилось увиденное, что мы решили продолжить эксперимент с солью и сахаром, чтобы увидеть разницу. Увидели и ещё долго не могли оторваться от эксперимента. Меняли музыку, состав веществ и наблюдали живые картинки и формы, в которые складывались крупинки. 

Объяснение: Колонка производит колебания, заставляющие колебаться окружающий воздух, порождая звуковые волны. Эти волны ударяют по целлофану, он начинает колебаться и заставляет двигаться и подпрыгивать вещества на нём.

Почему мы слышим звуки?

Наше ухо - сложный прибор. Оно улавливает звуковые волны и направляет их на барабанную перепонку - крайне чувствительную мембрану, которая под действием звука начинает колебаться. Эти колебания передаются на внутреннее ухо. Оттуда звук в виде нервных импульсов направляется в мозг, который их расшифровывает.

А вот так передаёт звук моря ракушка:

Название изображения

Шутка:)