В этом году Международный культурный форум состоится 11-12 сентября и будет носить название «Креативный регион – сильная страна».

В программе МКФ-2015 – презентации, доклады, лекции, дискуссионные площадки, объединённые темой развития культуры и культурной политики, взаимодействия культуры и экономики, а также различных механизмов привлечения как материальных, так и интеллектуальных ресурсов в сферу культуры.

Первый день Форума (11 сентября) будет посвящен тематическим мероприятиям, направленным на широкое профессиональное сообщество – к участию в них приглашаются работники культуры различных регионов Российской Федерации. Всего будет охвачено 8 направлений: театральная и концертная деятельность, архивное дело, библиотечное и книжное дело, образование в сфере культуры, туризм, культурно-досуговая деятельность, музейное дело и выставочная деятельность, а также кино.

Второй день Форума (12 сентября) будет представлять собой экспертно-профессиональную программу, в которой примут участие ведущие эксперты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители крупнейших учреждений культуры и образования, культурологи, политологи и другие специалисты из Российской Федерации, а также стран СНГ, Европы и Азии.

При формировании концепции Форума организаторы ставили перед собой задачу продолжить линию обсуждения глобальных вопросов, связанных с культурой и культурной политикой, которые сейчас волнуют международное сообщество профессионалов области культуры, творческих индустрий, креативной экономики и других смежных сфер во всём мире. Одновременно с этим внимание уделяется темам, которые интересны и понятны широкому профессиональному сообществу.

Основными темами экспертной программы Форума станут «Государственно-частное партнёрство в сфере культуры», «Творческие бизнесы и государство», «Грантовая поддержка как модель многоканального финансирования творческих проектов развития территории» и «Развитие территории через культуру: приоритетные культурно-туристские проекты ульяновской области».

Помимо деловой программы, Форум будет включать в себя обширную программу культурных мероприятий, среди которых – Фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске и Димитровграде», Литературный фестиваль «Слово. Том первый», Международная Ассамблея художников «Пластовская осень» и вручение Премии им. А.А. Пластова, Обломовский фестиваль – фестиваль нового времени и другие.

Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры.