Группа китайских палеонтологов под руководством Минь Вана из Китайской академии наук (Пекин) нашла останки самой древней на сегодняшний день настоящий птицы. Эта птица жила на территории современной китайской провинции Хэбэй около 130,7 млн лет назад. Описание находки ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

Archaeornithura meemannae, —такое название получила новая птица, — имела довольно небольшие размеры, всего около 15 см. Она была отчасти покрыта перьями, похожими на перья современных птиц. При этом перья были только на ее передних конечностях — крыльях, ноги же были бесперыми. По своему внешнему виду она напоминает современных птиц, которые живут на берегах озер. Кроме того, она как и многие современные птицы имела зоб для того чтобы размалывать твердые семена.

По словам Минь Вана, эта находка была сделана еще 2 года назад, однако только теперь стало возможным ее полноценное описание. Он также отметил, что это не первая находка предков современных птиц, однако все остальные находки как минимум на 6 млн лет моложе.

Надо сказать, что эта птица, хотя и самая ранняя среди собственно птиц, — не самое древнее летающее существо в мире. Одновременно с ней в юрском периоде жили археоптериксы и другие летающие динозавры. Однако все они не оставили, в отличие от этой птички, живых потомков. Потомки же Archaeornithura meemannae дали начало всем современным птицам.

Другое интересное летающее существо — динозавра с крыльями как у летучей мыши — недавно в этом же регионе нашла другая группа китайских палеонтологов.